Сухая кожа у ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, сухая кожа на участках тела... ноги, локоть, щеки.. Чем можно вылечить? Может можно добавлять какие-то масла при мытьё ребёнка,..................................... .. фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Да здесь не только кожа сухая, но и сыпь имеет место быть. Необходимо исключить аллерген, чаще всего это белок коровьего молока - если ребенок на ГВ, до гипоаллергенная диета матери, если на искусственном вскармливании, то перевод на смесь на основе высокогидролизованного белка (нутрилон пепти аллергия, альфаре эллерджи, фрисопеп и т.п.), гипоаллергенная смесь уже не подойдет - она только для профилактики. Конечно очень важно увлажнение кожи - эмоленты применяйте 2 раза в день (липикар, эмолиум, атопик и .т.п.). Важен температурный и режим дома и влажности.
Анна,полностью на грудном, не давно ела сливочное масло...
Попробуйте исключить все молочные и кисломолочные продукты, сливочное масло, сыр. Ну и конечно, другие продукты из большой восьмерки (яйца, орехи, рыба, морепродукты, пшеничная, овсяная, ячневая крупы). Минимум на 2 недели и посмотрите эффект. Как только кожа нормализуется будете осторожно раз в 2-3 дня вводить по новому продукту в свой рацион и смотреть за реакцией.
Анна, спасибо
Анна, скажите пожалуйста, пью нутрима для повышения лактации, на неё может быть аллергия?
Да вполне - там сухое молоко - т.е. есть белок коровьего молока. Лучше чаще прикладывайте ребенка к груди для стимуляции лактации, постарайтесь есть полноценно насколько это возможно при гипоаллергенной диете (мясо ежедневно - индейка, кролик, нежирная свинина; зеленые и белые овощи и фрукты, крупы и хлеб - гречка, рис, кукурузная крупы, большей пейте воды)
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото щек пожалуйста
Александра, готово
Это может быть дебют атопического дерматита. По возрасту пока вам можно использовать только эмолиенты, но наносить их нужно очень часто, минимум 5 раз в сутки особенно после купания. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик крем, эмолиум. Мыться можно гелем для купания атопик или добавлять масло для ванн липобейз беби. Эти средства не только для лечения, но и для профилактики обострений, поэтому наносить их нужно постоянно, даже когда кожа визуально выглядит здоровой
Принятый ответ
здравствуйте, вам необходимо постоянно использовать эмоленты (увлаж крема) Топикрем, Атодерм, Сенсадерм, Эмолиум и тд