Консультация педиатра /

У ребёнка пневмония, кашель не проходит — вопрос №760945

Добрый день! Ребёнку 4,4, пневмония по рентгену! Болеет уже около трёх недель, начиналось все просто с сухого кашля, без насморка, просто кашель, обратились в больницу, назначили антибиотик, и ингаляции, (все назначения прикрепила) лучше не становилось, кашель не проходил и ребёнок стал вялым, за все время болезни температура была в норме и не разу не повысилась! На втором приёме врач услышала хрипы, сделали рентген выявили пневмонию S7, назначили другой антибиотик клацид и ингаляции, с пульмикортом и беродуалом, ребёнок активный, бодрый но кашель плохо проходит, мокрота стоит в горле!

Педиатр
Здравствуйте, в лечении добавить Бронхипрет растительный препарат от кашля в возрастной дозе на 10-14 дней, по анализу крови отмечается снижение гемоглобина. Необходимо очный осмотр врачом педиатром, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы пьете Клацид и еще до этого какой антибиотик пили? Кашель какой, влажный, откашливается мокрота, частый?кашляет во время сна? Контрольный снимок сделаете 11 февраля? Сколько принимаете АЦЦ по времени? Ингаляции с чем делаете?
Принятый ответ

Клиент
Гульназ, ингаляции беродуал 10капель+физраствор2мл+пульмикорт 1мл. Ацц принимает 2й день, контрольный снимок на 11.02. Кашель то влажный, то сухой! В ночное время кашля нет! Сейчас принимает клацид в дозировке 125мг 7мл 2 раза в день! До этого пили антибиотик флемоксин
Педиатр
Здравствуйте,всю слизь нужно выводить. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Ацц-муколитик, разжижает мокроту, выводит ее. Просто он может увеличивать частоту кашля, интенсивность. Его используют только в острый период. Необходимо просить ребенка откашлять мокроту. В последующем рекомендуется перейти на растительные препараты от кашля.
У вас и есть острый период. Просто Вы написали что уже месяц ребенок кашляет. Все, посмотрела.
Кашель при пневмонии будет еще некоторое время. При пневмонии происходит заполнение экссудатом альвеол.Снижение воздушности легочной ткани на ограниченном участке.
Может в вашей поликлинике есть отделение дневного стационара? Желательны физиотерапевтические процедуры, например УВЧ грудной клетки , Электрофорез, Галотерапия. Но это после острого периода.
Вибрационный массаж нужен( вибрационные движения). Просто массаж грудной клетки.