Консультация акушера /

Не видно эмбрион после эко на 26дпп — вопрос №760992

Добрый день. Сделала узи на 26дпп , пя-15.9, жм-3.9, выросли относительно 20дпп, где пя-10, жм-2,5. НО не обнаружен эмбрион, врач узи написал неразвивщаяся беременность, нужна чистка. Я очень сомневаюсь, ведь обычно узи назначают на 28 дпп. Перенос был 5 января на 21 дц, последние месячные 16 декабря. На узи, которое делали на 20дпп было отставание на 3 дня , согласно пя срок 5+2, а по месячным 5+5. Нужно смотреть динамику ?

Акушер, Гинеколог
Добрый день,
Нужно обязательно смотреть динамику
Если плодное яйцо будет больше 20 мм, а эмбриона нет, тогда вероятнее всего анэмбриония.
У вас по срокам еще все допсутимо, не переживайте. СДелайте контроль узи через 5 - 7 дней.
Клиент
Заира, а хгч как то влияет? Читала, что в такой ситуации нужно мониторить, я сдала на 27 дпп был 17188, может на 26дпп был ещё мал для просмотра ?

Акушер, Гинеколог
Хгч после 1000 смотреть смысла в динамике нет. После роста 1000 и больше, динамику оцениваем только по УЗИ.
Главное сделать контроль УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ через 2 дня. Эмбрион к этому времени должен появиться по срокам. Пока надежда есть. ХГЧ в динамике не сдавали?
Клиент
Валерия, в динамике сдавала до 17 дпп, рос стабильно , удваивался как положено , на 17 дпп был 2460, после узи сдала на 27 дпп-17188, может на 26дпп хгч был ещё не достаточен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на УЗИ видно при ХГЧ более 1500. Собственно, у вас уже всё видно. Теперь надо следить за последовательностью появления. Как правило, эмбриончик должен появится не позднее 7 дней после появления желточного мешочка
Клиент
Валерия, через 7 дней не увидели получается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 7, а не через 7. Так что переделайте УЗИ в чт. Если не появится, тогда, к сожалению, это действительно анэмбриония
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
У Вас срок по переносу сейчас 4-5 недель.
Эмбриончик может ещё не виден быть по УЗИ.
Пока что о неразвивающейся беременности это совершенно не говорит
УЗИ нужно повторить через неделю.
А ХГЧ как растёт в динамике?
Клиент
Анна, динамике сдавала до 17 дпп, рос стабильно , удваивался как положено , на 17 дпп был 2460, после узи сдала на 27 дпп-17188, может на 26дпп хгч был ещё не достаточен? эмбриональный срок сегодня на 28дпп ровно 4 недели , в понедельник на 26 дпп эмбриональный срок был естественно меньше. Но почему то узист и репродуктолог отправили на чистку
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Не спешите, успеете на чистку. Сейчас мы по узи видим, все что в этом сроке должны видеть. А ХГЧ после 10000 уже и не удваивается
Сделайте в динамике узи через неделю
Клиент
Анна, спасибо, так и сделаю тогда, подожду неделю. А это не вредно в случае неудачи , никакого разложения и тому подобного не может быть ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Неделя промедления совершенно ситуацию не усугубит, не переживайте
Но Вы будете уверены по крайней мере в том, что беременность действительно не развивалась (если это будет так)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно нужно динамику смотреть. Хгч не сдавали вы?
Клиент
Галимат, динамике сдавала до 17 дпп, рос стабильно , удваивался как положено , на 17 дпп был 2460, после узи сдала на 27 дпп-17188, может на 26дпп хгч был ещё не достаточен? эмбриональный срок сегодня на 28дпп ровно 4 недели , в понедельник на 26 дпп эмбриональный срок был естественно меньше. Но почему то узист и репродуктолог отправили на чистку
Акушер, Гинеколог
Повторите УЗИ через 5-7 дней от последнего УЗИ, чтобы в динамике посмотреть
Клиент
Галимат, спасибо, так и сделаю тогда, подожду неделю.
Клиент
Галимат, а это не вредно в случае неудачи, не может быть разложение или тому подобное ?
Акушер, Гинеколог
Нет конечно, ничего не будет, через неделю контроль сделайте и уже будет ясна картина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В таких сомнительных случаях, выжидательная тактика всегда лучше поспешных выводов и манипуляций. Поэтому лучше повторить узи через 5-7 дней, чтобы убедиться наверняка. ХГЧ сдавать неинформативно, так как он может расти и при пустом плодном яйце
Клиент
Лейла, спасибо, так и сделаю тогда, подожду неделю.
Клиент
Лейла, а это не вредно в случае неудачи, не может быть разложение или тому подобное ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, за такой короткий промежуток времени не может быть таких последствий, тем более, если есть подозрение на анэмбрионию. В крайнем случае, беременность может сама прерваться и пройдёт как менструация, только немного обильнее. Но, надеюсь, у Вас все будет хорошо и малыша все-таки увидим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .У вас есть ещё возможность увидеть эмбрион ,делайте УЗИ в динамике ,каждые 3 дня ,если через 10-12 жней эмбрион не появится то скорее всего это неразвивающаяся.
У вас хорошие показатели ХГЧ и сдавать вновь их нет смысла .Либо переделайте у другого доктора УЗи.
Клиент
Эльвира, спасибо, так и сделаю тогда, подожду неделю.
Клиент
Эльвира, а это не вредно в случае неудачи, не может быть разложение или тому подобное ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет конечно ,то что вы говорите это крайние ситуации и там совсем не такие сроки ,не переживайте ,время есть -ждём !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сделать узи контроль через 7 дней