Возрастная норма ПСА

Мне 73 года год назад я прошел лечение лекарством один раз в три месяца мне делали укол . И вот год назад отменили . Показатель ПСА был 0.7 Прошел год и показатель стал 4.5 . Есть доброкачественная аденома простаты Объем 31см Признаки хронического простатита . И при мочеиспускании иногда бывает жжение в канале . Ночью встаю 2-3 раза . Вопрос --- этот показатель ПСА опасен или нет ?

Здравствуйте! Показатель ПСА до 10 чаще говорит о доброкачественных образованиях в предстательной железе, выше 10 нг/мл-с большей вероятностью наличие аденокарциномы,то есть злокачественного образования.Но вам нужно сдавать ПСА общий и свободный, чтобы посмотреть соотношение. Так же при повышении пса нужно выполнить трузи предстательной железы.