Аленойды, аденоидиты, удаление
Доброе время суток. Уважаемые врачи, помогите пожалуйста мне, не могу ни спать, ни нормально жить! У моего ребёнка ставят аленойды 2-3 степени, хронический аденоидит, за пол года борьбы, не сдвинулись ни места, частые болезни и все начинается с носа и со слизи по задней стенки, но дыхание всегда сохранено через нос. Во время простуд сопит и хрюкает. Последний год болели сильно с бронихитами. Слали анализы на скрытые инфекции, нашли вирус Эпштейна-Барра но на стадии выздоровления, назначили лечение, лор - Врач назначил операцию по удалению, так как говорит терапия не помогла улучшений самих аденоидов нет, назначил на 18 июля. Я просто спасибо схожу с ума , очень боюсь и не понимаю у ребёнка дышит нос ( у него ответ, что мы просто поддерживаем лекарствами поэтому и дышит, все время что то капаем и пьём). помогите пожалуйста советом! Боюсь удалим и хуже будет. Ребёнку 4 года.
Принятый ответ
Доброй ночи. Ничего страшного в этом нет. Если такая картина лучше конечно их удалять и вы сразу заметите разницу. 3 годика нашему убрали бегает признает. Не переживайте так и не болейте
Принятый ответ
Добрый день. Вторая - третья степень у детей приводит к задержке психического развития. Операция настолько элементарная и безопасна, насколько вообще возможно. Можно даже под местным наркозом делать. Зато ребёнок начнёт полноценно дышать носом и следовательно- полноценно жить.
Наталья, смущает что дыхание сохранено через нос. Просто везде считала, что удаляю когда нос не дышит ??♀️
Хуже после удаления быть не может.
Наталья, начиталась, что ребёнок болеть сильней будет, бронхиты, пневмонии ?
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком течении заболевания аденомы нужно удалять.
Ксения, получается, то что нос дышит, это не показатель, что все в норме?
*аденоиды
Принятый ответ
Удаляйте, не беспокойтесь, станет значительно лучше, ребенок будет здоров.
Принятый ответ
От удаления аденоидов ничего страшного не случится и болеть ребенок чаще не будет,ведь на страже здоровья ребенка остаются еще 2 небные,1 язычная миндалины,лимфоидная ткань в области устья слуховых труб,так что "охрана" здоровья ребенка от их удаления не пострадает.
Денар, подскажите пожалуйста, меня очень волнует один лишь вопрос! Почему же удаление? Носовое дыхание сохранено? Из за регулярных аденоидитов?
Скорее всего- да.
Денар, спасибо Вам за ответ, немного успокоили, очень переживаю за малыша и за последствия операции. Понимаю головой, что если тянуть , то и с дыханием со временем начнутся проблемы. Часто очень болеет из за этого практически не ходим в сад, а ребёнку очень нравится там. Уже пол года все время что то караем в нос ему, каждый день(((((
Спасибо Вам, немного успокоили. Очень переживаю, за последствия, что бы не сделать хуже. Ребёнок часто болеет , в сад практически не ходим, все время на больничном. А ему очень там нравится.
Здравствуйте,Ирина! Можно удалять даже жидким азотом-"Дракончик" называется. Дети не боятся.https://adenoidam.net/lechenie/kriolechenie-adenoidov-u-detej-otzyvy.htmlНО даже обычное удаление переносится очень хорошо.Делайте,не дожидайтесь задержки психического развития.
Альфира, у нас есть проблемы с развитей, ребёнок не говорит , но это не связано с аденоидами, связано с рождением
У нас есть проблемы, ребёнок не говорит, но это связанно с родами
Добрый день. Как сказал Ваш ЛОР, возможно- это результат работы сосудосуживающих. Если аденоида действительно 3 степени их нужно удалять. Так, что проблема в правильности постановки степени аденоидов. Попробуйте обратиться ещё к одному ЛОРу.
Если есть показания к операции,консервативное лечение без результатов, то стоит удалять
Здравствуйте пришлите фото анализа на вэб на почту или прикрепите сюда. Причина аденоидита в нем.
Нехватка воздуха приводит к гипоксии мозга, от этого могут быть огромные проблемы. Удалите аденоиды оперативным методом. Нет ничего страшного в этом, наоборот вы сделаете ребёнку большое облегчение.
Успокойтесь страшного ничего нет. Можно попробовать сок алое свежий мне так вылечили.но если совсем плохо то можно и удалить
Здравствуйте! Аденоиды превратились из защищающего лимфоидного барьера в постоянный источник инфекции, который необходимо ликвидировать. Нечего бояться, операция проходит под внутривенным наркозом, длится не более 10-15 минут, через день при отсутствии осложнений ребенок выписывается домой. Не надо бояться, что будет хуже. Хуже будет если у ребенка пропадет слух из-за отитов от аденоидов, из-за постоянной гипоксии (недостаток кислорода) в связи нарушением носового дыхания, и есть четкие показания к аденотомии, то не откладывайте.
И еще есть огромная возможность приобрести кучу хронических заболеваний. Так что не думайте, готовьтесь к операции. Перед операцией вам должны назначить кровоостанавливающее средство, чтобы предотвратить послеоперационное кровотечение (об этом тоже можете узнать заранее).
Здравствуйте! Вам нечего бояться , обычно после удаления становится лучше. Попробуйте сводить ребёнка на море-это тоже часто помогает . Недели на 2-3
оперативное лечение рекомендуют в связи с частыми обострениями аденоидита, поэтому операция только улучшит клиническую картину и ребенка нужно обязательно привить от пневмоккоковпай инфекции и гемофильной, если ранее не привиты.
Здравствуйте. нет, так как это является источником хронического воспаления. также если упустить время, ткань аденоидов может повлиять на проходимость евстазиевых труб (из среднего уха) и стать причиной отитов. конечно, на 100% не видя ребенка утверждать нельзя, но опытнй ЛОР это может определить при осмотре.
В данном случае Вы просто не усугубите такую ситуацию. все равно лучше удалить-они мешают,поддерживают очаг хронического воспаления,аллергизируют организм,истощают иммунитет.
Добрый день! В данной ситуации необходимо удаление аденоидов, тк постоянно поддерживается хроническое воспаление, это провоцирует снижение иммунитета. Не переживайте!