Сильные головные боли после кс

Кесарево сечение было 12.01.22 с эпидуральной анестезии. У меня проблемы с позвоночником : грыжа, остеохондроз шейного отдела, болезнь шейран мау. После операции через неделю каждый день стала болеть голова. Пью цитрамон, на время помогает и опять эта сильная боль возвращается. Что это такое может быть?

Принятый ответ

Добрый день!
Постдуральная пункционная головная боль это осложнение от прокола твёрдой оболочки спинного мозга,осложнение от последствий эпидуральной анестезии. Произходит утечка спинномозговой жидкости через отверстие для прокола кожи и последовательного снижения уровня жидкости в головном и спинном мозге. Такая головная боль обычно возникает в течение двух дней после пункции.В положении лёжа вам легче становиться?На данный момент,вам нужно пить больше жидкости,боли пройдут постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья, здравствуйте, ни лёжа ни сидя легче не становится, ощущение как будто давят со всей силы в затылок.

Какие препараты принимали от боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья, цитрамон. До беременности только он и помогал, а сейчас хватает на часа 2 и боль заново появляется

Необходима обязательно очная консультация невролога,с обследованиями назначенными неврологом.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, здравствуйте, нет

боли похожи на проявление остеохонроза. А какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, 110/70

Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная Вами жалоба на головную боль вероятнее всего связана с головной болью напряжения, это первичная головная боль, носит доброкачественный характер, не является следствием заболеваний головного мозга и проведения дополнительных обследований не требует в частности при отсутствии дополнительных жалоб. Головная боль напряжения может возникать из-за стресса, переутомления, напряженного рабочего графика. Для снятия боли в таких случаях обычно рекомендуют однократный прием обезболивающего - Ибупрофена 400мг или Напроксена 275-550 мг. Также рекомендуется поддерживать ЗОЖ: регулярная и постоянная умеренная физическая активность (посещение бассейна, спортзала, фитнеса), полноценный сон 7-8ч, соблюдение режима труда/отдыха, при наличии тревожности, раздражения, рекомендуется пройти психотерапию (когнитивно-поведенческая терапия) с психотерапевтом. При неэффективности проводимых по терапии мер в течение 1-1,5 месяцев или усилении/учащении головных болей следует обратиться на прием к неврологу для решения вопроса о целесообразности проведения МРТ головного мозга.