Консультация гинеколога /

Могут ли пойти месячные спустя 43 дня после родов путем кесарево при ГВ? — вопрос №2068707

9 марта было кесарево. Назначены были антибиотики на 5 дней, так как матка не сокращалась. 5 дней ребенок был из-за этого на ИВ. 14 марта выписали и я начала кормить грудью по требованию (каждые 1,5-3 часа). Выделения постепенно сменились на бледно розовые. Но такие немного обильные (3-5 раз в день я меняла ежедневку). 17 апреля из влагалища выпал узелок. Немного насторожило. 20 марта была на УЗИ и сдала ОАК. Все хорошо, матка сократилась и жидкости там нет. Вечером начались ярко-красные кровяные выделения. 22 апреля они продолжаются в объеме 2-4 чайные ложки за день. Это могут быть месячные? Живот немного потягивает как при месячных. Хожу я много, так как на улице тепло и мы ходим гулять 2 раза в день с малышом. Прохожу 5-7км в день, коляску домой заношу сама (2 этаж лифта нет). Может это быть из-за нагрузок? Чувствую себя хорошо, ничего не болит, зуда и жжения нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, ринит, ВПЧ

Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте
Когда начались выделения?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! 20 апреля вечером после УЗИ. В вопросе неправильно указала дату узи. 20 апреля узи было

Акушер, Гинеколог
Вы родили 9марта, а следовательно послеродовый период у Вас вот только подходит к концу, норма 42дня.

В течение всего послеродового периода допустимы такие выделения, поскольку это время, за которое место, где была плацента, полностью эпителизируется.

Но после окончания послеродового периода выделения должны пройти. Это не менструация, это лохии.

Если в течение 5-7дней выделения так и будут, то лучше пройти повторно узи малого таза, и если там все хорошо, начать прием Транексам по 500мг 3 раза в день до прекращения выделений
Клиент
Евгения Эдуардовна, этот препарат можно применять при ГВ?
Акушер, Гинеколог
Да, разумеется. И сдайте еще, как сможете, общий анализ крови, посмотреть гемоглобин после родов.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! ОАК сдавала позавчера, гемоглобин 118
Акушер, Гинеколог
Отлично!
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Скорее всего это послеродовые выделения. Они должны уже завершаться. Если в ближайшую неделю это не произойдёт - сделайте узи, сдайте оак.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие выделения могут быть из за физической нагрузки , это не месячные , но я вам рекомендую обратиться на очный прием к гинекологу , так как послеоперационный период осложнился воспалительным процессом , нужно проконтролировать . возможно полностью он не купирован .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лохии могут быть в течении 6-8 недель, скоро должны прекратиться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если по УЗИ не было признаков того, что созрел фолликул или не было признаков прошедшей овуляции - это не менструации.

Если выделения не прекратятся в течение нескольких дней, рекомендую очный осмотр.

При повышении температуры тела (в локтевом сгибе), резком усилении обильности выделений, появлении боли внизу живота - обращение в дежурную гинекологию