Дочь много ест

Добрый день! Дочери 4 месяца, очень странный режим питания: на протяжении дня ест нормально, не много. Но с 10 до 12 вечера съедает столько, сколько по-идее должна съесть за 6 часов. И кабачок, 30-50 граммов, и кашку гречневую, и бутылку молока 200 мл, но ей всё мало! Пока дочь не наестся до отвала, не уснет. Однако, по словам супруги, дочь ночью просыпается 1 раз или вовсе не просыпается. Нормально ли это, так наедаться на ночь? Сейчас ее вес 6,5 кг, а рост 62 см.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, что ребенок наедается перед сном по привычке, а потом спит всю ночь спокойно сытый. На 1 полугодии жизни общий объем питания не должен превышать 1000 мл, из этого следует исходить. Если объем не превышен, то ничего страшного в том, что ребенок в какое-то время дня съел меньше, а в какое-то больше нет.
В 4 месяца, если вводится прикорм, обычно вводят одно блюдо прикорма: овощи или кашу. Допустим объем прикорма 180 мл. Как правило это что-то одно (каша или овощи). Если у ребенка есть склонность к запору и/или избыточному набору веса, то начинают с овощей. Если у ребенка есть проблемы с дефицитом веса, то начинают с каш.