Расшифровка анализов крови

Сдала кровь из вены по причине плохого самочувствия, скачки давления и пульса ( давление от 90/50 до 150/100 и обратно, пульс от 40 до 160). Температура около недели поднимается до 37.3. Расшифруйте анализы, пожалуйста. Спасибо

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Клиническая картина связана с нарушением гормональной регуляции. По представленным анализам видно, что у вас сейчас наблюдается гипофункция щитовидной железы, поскольку повышен тиреотропный гормон, несмотря на нормальный уровень тироксина. ТТГ является более чувствительным маркером нарушения функции щитовидной железы. Повышение температуры также обусловлено активацией щитовидной железы и периодическим компенсаторным усиленным выбросом гормонов в кровь, а они являются усилителями основного обмена и образования тепла.
Вам нужно дообследовать щитовидную железу - анализ крови на антитела к тиреопероксидазе и сделать УЗИ ЩЖ, с результатами к эндокринологу для назначения лечения.
Также скачки давления могут быть связаны с изменением работы надпочечников, поэтому желательно сдать анализ крови на кортизол и альдостерон.
В биохимическом анализе крови у вас отклонений нет.
В общем анализе крови - с эритроцитарным ростком все хорошо, понижение показателя RDW диагностического значения не имеет, указывает на то, что у вас все эритроидные клетки одинаковы по размеру, это хорошо, признаков анемии нет. Тромбоцитарный росток не изменен. В лейкоцитарной формуле есть изменения, связанные с преобладаением лимфоцитов над нейтрофилами. Это может связано с перенесенной вирусной инфекцией, а также может отражать нарушение функционирования щитовидной железы. Это отдельной коррекции не требует, поскольку общее количество лейкоцитов у вас в норме, признаков воспаления сейчас нет.
Всего доброго!

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! По результатам анализов получается так:
1) в биохимическом анализе крови:
- нормальные ферменты печени (АлАТ, АсА) и Щелочная фосфатаза говорят о нормальном функциональном состоянии печени;
- нормальный калий и натрий свидетельствуют о нормальном электролитном балансе (с жалобами на скачки давления и пульса не связано);
- С-реактивный белок в норме, значит воспалительный процесс, особенно острый, в организме отсутствует;

2) касаемо результатов ОАК:
- поскольку количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV, RDW-SD) находятся в пределах нормы, то у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; эритроцитарный росток работает правильно;
- так как уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, P-LCR) в норме, то и признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует также правильно;
- нормальный уровень лейкоцитов и СОЭ, наряду с С-реактивным белком, говорят об отсутствии воспалительного процесса, особенно острого;
- в лейкоцитарной формуле изменения не критичные, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть связано либо с вирусной нагрузкой (бессимптомной), либо с эндокринопатией (подозрение на проблемы с щитовидной железой у Вас имеется); поскольку эозинофилы и базофилы в норме, то аллергические и паразитарные процессы исключаем;

3) Имеется повышение ТТГ при нормальном Т4 - это развитие, либо уже имеющиеся проблемы с щитовидной железой. И жалобы на колебания температуры тела, скачки пульса, плохое самочувствие тоже наиболее вероятно связаны с щитовидной железой.
Поэтому Вам рекомендуется обратиться за помощью к эндокринологу. Далее Вам посоветуют повторить и дополнительно сдать:
- ТТГ, Т3, Т3, Анти-ТПО, Анти-ТГ;
- УЗИ Щитовидной железы.
Пока диагностический поиск начинайте с этого.
______________________
С уважением, Евгений!