Кашель у ребёнка

Здравствуйте! Девочка, 4 года. В воскресенье вечером начало першить горло. В понедельник на фоне першения начался не сильный, редкий, сухой кашель (подкашливание). Во вторник в сад решили не вести понаблюдать, не поднимется ли температура. Все осталось без изменений. На сегодня кашель сухой, не продуктивный так и сохраняется. Температуры нет, общее состояние хорошее. Но во время кашля говорит болит в районе грудины. В ночное время кашель обычно усиливается. Сейчас только рассасывает лизобакт, старается больше пить и вчера сделала ингаляцию небулайзером с физраствором. Запись к терапевту только через неделю или по ОРВИ в фильтр.бокс. Подскажите, можно ли сейчас добавить что-то к лечению от кашля?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы все правильно делаете . Частое тёплое питье это обязательно. Особенно после кашеля.
Лизобакт продолжить рассасывать ,если после него легче становится.
В носик капать физ р-м по 1 капле,даже если нет отделяемого из носа.
Ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд продолжите.
Голос у девочки не осип?

Анастасия, аквалором носик промываю. Когда покашляет голос меняется не много, но не сильно.
Дыхание мне кажется последний день чуть более тяжёлое.

Наталья ,если отмечаете оспиплость голоса и что кашель становится чаще ,сухой ,тогда ингаляции с пульмикортом подключить 2 рвд 250мг по 1 мл+ 1,5 мл физ р-ра.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
На данный момент вы все верно делаете.
Обильное теплое питье около 30 мл/кг/сут
Ингаляции с физ раствором по 3 мл 3 раза в день
Лизобакт рассасывать по 3-4 пастилки в день до 7 дней
Рекомендую также промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день, т.к слизь может стекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель (даже если выделений из носа нет)
Дома поддерживать влажность воздуха около 60%
На ночь можно дать антигистаминное (например, зиртек 10 капель 1 раз в день до 5 дней)
Сон лучше организовать с приподнятым головным концом кровати
Уже после осмотра и проведения аускультации врач назначит при необходимости дополнительное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте,лечение у Вас верное, препараты от кашля не нужны.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) лизобакт до 7 дней.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Принятый ответ

Добрый день. Желательно послушать ребёнка. Продолжайте ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день, в нос аквалор 3 раза в день, тёплое питьё, лизобакт продолжайте рассасывать, начните умкалор по 7 капель 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как появится возможность покажитесь педиатру, чтобы послушал лёгкие и посмотрел горлышко. Пока лечение продолжаем. Обильное питье, в нос аквамарис, рассасывать Лизобакт, ингаляции с физ р-ром. 2-3 раза в день. Температуру сбивать, если будет больше 38,5 - парацетамол или Нурофен