Сильно болит шея после операции по удалению щитовидной железы полтора года назад

18.06.20.была операция по удалению щитовидной железы папиллярный рак. Пошла деформация шейного отдела, всё стянуты, 2 раза ботулинотерапия и штук 20 дипроспан также бесполезно. ПЭТ кт и УЗИ шеи показали что чисто без каких-либо проблем только швы, и спайки. Глотать тяжело, сейчас на преднизолон е.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли остеохондроза? МСКТ шейного и грудного отдела позвоночника делали? Болит конкретно в области операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
almiramahmutowa@yandex.ru
Клиент

Наталия, добрый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
almiramahmutowa@yandex.ru
Клиент

Наталия, уже нет, были. Болит в области операции, гуляет боль, то с левог плеча, а сейчас ушла в подбородок, теряет вкус и глотать тяжело. Было лёгкое покашливание после преднизолона прекратилось.

К хирургу обращались по этому поводу? Кальций в норме? ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
almiramahmutowa@yandex.ru
Клиент

Наталия, да, и у хирура были, он нащупал спайки. Тестостерон низкий, лечим укол получил, андрогель и капелницы

Можно контрактубекс гель использовать длительно или хирургическое рассечение спаек, раз есть такая проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
almiramahmutowa@yandex.ru
Клиент

Наталия, спасибо, я сегодня звонила в пластический центр Сургута, отказался, что никогда не было такого случая

МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России есть отделение реконструктивной хирургии. Можно обратиться к ним. Любое отделение реконструктивно-пластической хирургии и онкологии может Вас заочно проконсультировать. В Ростове, в Барнауле проводят хирургическое лечение келоидных рубцов.

 - отвечает  СпросиВрача –
almiramahmutowa@yandex.ru
Клиент

Наталия, спасибо, здоровье вам и вашей семье ?

Пожалуйста. Будьте здоровы!