Консультация гинеколога /

ХГЧ при беременности — вопрос №761884

Последняя менструация 09.12, цикл большой, 38 дней, бывает поздняя овуляция. 30.01 на УЗИ увидели плодное яйцо 10мм, эмбриона не было видно. Беспокоят коричневые выделения, без болей в животе. Результаты ХГЧ 31.01-12857, 02.01-15980. Прогестерон был 13.3, стал 12.50. Развивается ли беременность, есть ли возможность ещё увидеть эмбрион, и не слишком ли низкий прирост ХГЧ? И почему падает прогестерон.

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! Для уточнения жизнеспособности плода необходимо сделать УЗИ в динамике через неделю. Учитывая длинный цикл,позднюю овуляцию можно предположить недостаточность прогестерона, который необходимо бы добавить в виде таблеток дюфастон или капсул вагинально утрожестан. На уровень прогестерона не смотрите, он не будет отражать истинного значения. Диагноз ЗБ выставляется если при диаметре более 20 мм нет с\б плода. Скажите на УЗИ в плодном яйце описали желточный мешочек?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день. Желточный мешочек сказали хороший
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Значит эмбрион есть, но пока его не различить от желточного мешочка. Ваш рост и вес какой? Ранее обследовались на гормоны?
Клиент
Дмитрий, на гормоны не обследовалась. Рост160, вес 42кг. Всегда в таком весе, чувствую себя комфортно. Подскажите ещё пожалуйста, не низкий ли прирост ХГЧ?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
У Вас есть дефицит веса. ХГЧ растет достаточно, главное что не падает. Начните принимать препараты прогестерона для восполнения дефицита (утрожестан 200 мг 2 рд вагинально или дюфастон 10 мг 2 рд, не отменяя самостоятельно), при кровянистых выделениях - транексам 500 мг 3 рд на 3-5 дней. Необходимо исключить половые контакты, психо-эмоциональное напряжение, сауны, бани и т.п.
Клиент
Дмитрий, что с этим делать? Сколько не пробовала, понравится не могу. У меня это наследственное. В семье всё худенькие. Может ли это влиять на беременность?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Дефицит веса может быть фоном для осложнений беременности, поэтому следует правильно питаться, возможно добавить специальное питание для беременных в виде сухих смесей («Мадонна», «Мамил Мама», «МВмил Мама», «Думил Мама Плюс», «Аннамария», «Амалтея», «Лактамил», «Берламин модуляр», «Нутрикомп», «Фемилак», «Энфа Мама» и.т.п.). Необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мг в сутки обязательно, йодид калия 200 мкг ежедневно и витамин Д не более 2000 Ед в сутки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

ХГЧ у Вас хорошо растёт, беременность развивается. УЗИ можете прикрепить? Желточный мешочек там увидели?

Боли в животе или пояснице не беспокоят?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Прогестерон меняется в течение дня, его не оценивают при беременности.

УЗИ контроль необходимо сделать дней через 5.
Если плодное яйцо есть, затем видят желточный мешок, то и эмбрион вскоре должен появиться.

Выделения мажущие?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Да, выделения мажущие, коричневые, если буду ходить то появляются на ежедневной прокладке, не больше. Когда лежу, то ничего и нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эктопия, половые акты были?

Беременность первая?
Клиент
Юлия, не было. Первая беременность была б/х, прервалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон с врачом не обсуждали ещё?

Гематому не описывали по УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, желточный мешочек увидели?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, желточный мешочек увидели. Гинеколог сказала, что хороший
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эмбрион появляется через 3-5 дней после визуализации желточного мешочка. Поэтому завтра можно сходить на контроль УЗИ
Витамины принимаете?
Клиент
Валерия, нет. Ещё ничего не назначили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ растёт до определённого промежутка, потом перестаёт удваиваться и затем падает, вам нужно контролировать УЗИ в динамике, повторите через неделю. Выделения мажущие? Коричневые выделения бывает при гематоме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч уже не будет удваиваться на этом сроке. Сейчас нужно делать узи. Что принмаете?