Сделала узи,имеется миома 39мм.Доктор сказала надо сделать гистероскопию,посмотреть не деформирована ли матка.И что миому лучше потом удалить.Планирую беременость.Идут очень обильные месячные.
Здравствуйте, Марина По УЗИ уже можно определить деформирована полость матки или нет. Можете добавить протокол УЗИ? Как долго планируете беременность? В самые обильные дни на сколько часов хватает прокладки? Сколько в день максимально уходит прокладок?
Зависит от того, где эта миома находится и как себя проявляет. По УЗИ - у Вас миома в толще стенки матки - но центрипитальный рост - говорит о том, что она растет в полость матки В таком случае - полость матки растягивается - увеличивается площадка отторгаемого при менструации эндометрия - соответственно крови становится больше. Эндометрий по узи в норме, хороший, яичники спокойные. Если миома деформирует полость матки, если присутствуют обильные менструации - необходимо лечение Лечение миомы может быть консервативным - но оно не будет сочетаться с беременностью - потому что это либо контрацептивы, либо спираль, либо препараты вовсе вводящие в климакс, либо это оперативное лечение - удаляется только миоматозный узел - и через 6 месяцев можно продолжать планирование беременности
Если миома симптомная - боли, обильные менструации - и растет в полость матки - лучше удалить. Последствий при беременности не будет - если соблюдать интервал между операцией и планированием беременности. Миома и могла быть не в полости матки - но как описывает доктор сейчас - она растет в сторону полости матки
Миома у Вас не большая, но растёт в сторону полости матки и по данным УЗИ не исключена деформация полости. Гистероскопию обязательно делать надо, надо посмотреть полость матки изнутри. Если деформация подтвердится, миому нужно удалять, потому что деформация полости препятствует имплантации эмбриона. После операции сможете попнировать беременность продолжить через полгода
Марина, путём лапароскопии обычно это делается. Делается несколько проколов на животе и хирург инструментами с камерой заходит в брюшную полость и удаляет миому
Марина, да, что бы оценили изнутри полость матки, и определили точно есть ли деформация. Возможно Вам смогут удалить этот узел и через гистероскопический доступ. Но это не всегда возможно технически
Здравствуйте Марина. Миома на самом деле деформирует полость. То есть рост интрамурально-субмукозный. Такие миомы и дают обильные менструации. Также могут быть проблемы с имплантацией и дальнейшим вынашиванием. Доктор абсолютно прав. Нужно сделать гистероскопию, и возможно сразу резецировать узел, если будет необходимость.
Риски связанные с рубцом есть. И беременеть желательно не раньше 10 - 12 месяцев. Но, как показывает практика, миомы при беременности начинают расти, и рост миом может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.
Здравствуйте. Смотрите, на самом деле в вашем случае, если вы беременность планируете уже сейчас, то лучше беременеть, пока миома окончательно не деформировала полость. Потому что часто во время беременности миома уменьшается. Удаление миомы сейчас отложит ваши репродуктивные планы на 6 месяцев в лучше случае. Более того, будут риски, связанные с наличием рубца на матке - риск его несостоятельности и врастания плаценты в рубец
А для чего? По УЗИ видео, что полость дугообразно искривлена. Это же увидят и на гистероскопии. Я бы рекомендовала планировать беременность в течение 3 циклов. Если беременность не наступит, тогда уже откладывать этот вопрос и решать с миомой.