Распирание головы

Здравствуйте! У меня проблема уже год. Началось все очень резко через месяц после ковида . Не могла утром встать с кровати, шум и бульканье в ушах, распирало голову , головокружение, тошноты не было.лесилась дома , две недели пролежала в кровати назначили Мексидол, омарон.Постепенно состояние прошло но заложенность ушей осталась весной прошла лора вазомоторный ринит , сурдолог, УЗИ щитовидной железы, гормоны ,без патологии .Весной невролог назначил сосудистую терапию Мексидол, магнезия, фенибут,пикамилон.стало не немного полегчало, и все заново ,через две недели головокружение повторялось, только потом присоединился ком горле, а теперь вообще сдавливает шею в области челюсти . Появился страх, скорее всего ПА , бывает уснуть не могу или проснусь и думаю о самом плохом. По осени прошла обследование у невролога,. Кт головного мозга -признаки латеровентрикулоассиметрии. Доплер сосудов артерий- левая позвоночная артерия волнообразный ход, Ээг без патологии. Фгдс желудка грыжа пищевода. Мне назначили грандаксин, танакан, нейпилепт, цераксон вв, кортексин вм. Вот уже 3 неделя лечения и все те же системы. Утром в нормальном состоянии как встану минут 20 , затем начинает сдавливать горло, челюсь, в голове тяжесть, распирание как вода , в области пазух около глаз чувство сдавления, постоянная слабость, апатия, в таком состоянии память ужасная, чувство тревоги не проходит . Какое то должно же быть облегчение от лечения, а у меня все нарастает , только к вечеру может немного отпустить. Так уже целый год я борюсь со свои состоянием , плюсом ещё добавились зиг заги периодически перед глазами, на перемены погоду постоянно ухудшение, руки опустились совсем

Принятый ответ

Здравствуйте, вы не обращались к психотерапевту? У вас по обследованиям нет органической патологии. Тут нужно искать глубже, такое состояние требует комплексного подхода и совмещение лекарственных препаратов с когнитивно -поведенческой терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана, здравствуйте. Нет не обращалась, собственно и невролог не отправил меня. Да конечно забыла на МРТ шейного отдела грыжа С 5 -С 6 , протрузии,. Гиполордоз. Рентген шейного отдела нестабильность шейных позвонков. В анамнезе эпилепсия в детстве, ремиссия стойкая уже давно с 12 лет . Вообщем целый набор. Но раньше и не было такого состояния, и почему самый пик это с утра и весь день? . Всю противовоспалительное терапию тоже прошла . Значит мне поможет только психотерапевт ?

Учитывая сколько вы препаратов принимали , должна была наступить ремиссия. Каких размеров у вас грыжа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана, небольшая .до 3 мм.

Размеры действительно небольшие. Всё-таки обратитесь к хорошему психотерапевту и начинайте комплексное лечение. Этот замкнутый круг нужно разорвать и по мне в этом вам поможет психотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана, да действительно так и есть. Замкнутый круг .Спасибо за рекомендации и ответ .

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте . Опишите жалобы которые вас беспокоят сейчас . Спите нормально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият, здравствуйте! Жалобы на чувство сдавление в горле, под челюстью. Утром после завтрака расирпющие чувство в голове , ясности нет , будто голова медленно надувается , иногда в области носа как лёгкое онемение . Слабость, апатия, дрожь в теле, чувство жара какого то присутствует . Такое волнообразное состояние в течение дня . Последнее время и со сном стали проблемы, бывало просыпалась резко с чувством страха, и засыпаю с тревогой о том что завтра предстоит все по кругу . Грандаксин немного убрал тревогу , не вскакиваю от страха посреди ночи но все равно состояние совсем не стабильное

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият, хочу добавить к вечеру появляется ноющая головная боль но терпимая, после того как немного становится лучше. Раздражаясь по любому поводу , я уже забыла как болит голова, потому что постоянно как надутый шар в голове (

вы тревожный человек ? до данных жалоб были сильные стрессы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият, да есть такое . Перед этим состоянием были переживания, и накручивание из ничего , как говорится перевать о том что не случиться . Но все таки пыталась себя держать

Может изначально и беспокоило вас что то , на фоне ковида и после восстановление делительное но скорее всего на фоне ваших симптомов ваши жалобы грубо говоря гипертрофировались ,вы начали ходить по врачам , пропивать курсы таблеток многочисленных , удучщений нет а наоборот стали появляется всё новые жалобы

Такое состояние чаще имеет психогенный характер . Постарайтесь сейчас убрать все препараты . Можно допить грандаксин , курс его месяц

Не накручивайте себя .Соблюдайте режим дня, ограничьте зрительные нагрузки, достаточный ночной сон, пробуйте методы релаксации например медитация. И желательно проконсультироваться с психиатром , психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият, спасибо за ответ и рекомендации. Но мне кажется грандаксин для меня слабоват. Чувство тревоги не уходит. Мне назначали еще тералиджин , может им стоит заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият, и ещё вопрос . Не может ли к моему состоянию присоединится внутричерепное давление ? Оно имеет место быть в моем случае?

нет,по клинике абсолютно не похоже на внутричерепное давление ,Можно добавить Атаракс по 1\2-1т за 2-3 часа до сна 1 месяц .Лучше всё таки дойти до психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте. По жалобам , с учетом пройденных обследований и лечения, я думаю у Вас сбой в работе вегетативной нервной системы ( соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы). То есть проще говоря жалобы носят психогенный характер. И да - для такого рода жалоб характерно что именно сутра и днем хуже ощущается, к вечеру становится по легче.
Грандаксин сам по себе препарат слабый. Лучше конечно пробовать более сильные препараты, порой даже выписывают антидепрессант. По этому лучше всего очно обратиться к хорошему психотерапевту. К нынешней схеме можно было бы еще добавить Атаракс 25 мг 1 таб на ночь на 1 месяц.
Читайте литературу на тематику тревожного расстройства Дэвид Бернс, Курпатов).
Так как есть жалобы на зигзаги - то посетите офтальмолога на осмотр, за одно и глазное дно посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ и рекомендации. А нас счёт внутривенного давления ,не может это давать такую клинику ? Плюс к моему состоянию расшатанному .

Я думаю нет. С чего бы вдруг давление стало повышать в черепе , не думаю. Но вот глазное дно которое смотрит офтальмолог - сможет ответить на этот вопрос, на всякий случай. При повышении внутричерепного давления идет реакция на диски зрительных нервов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, уши периодически закладывает , от этой проблемы я тоже не могу найти причину . И копаться не охото , отвлекаешься бывает, а состояние опять напоминает о себе. Большое спасибо за ответ.

Если по ЛОР части спокойно все, то скорее всего тоже психогенное- тревожность провоцирует мышечные спазмы, сосудистые спазмы. я думаю на хорошей успокаивающей терапии симптомы должны сойти.
Да не за что. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, благодарю .