Консультация дерматолога /

Язвы на теле — вопрос №762234

Снова появились язвы на теле. Первый раз такое же было год назад. На теле появляется сначала типа простого жировика, который сильно чешется. Выцарапываются что-то вроде яиц или даже личинок (см.фото). После дезинфекции и мазей язвочка немного заживает, но чаще рядом появляется снова. Немного облегчает лечение Вермоксом и Бензилбензоатом, хотя пробовали многое. Что это такое? И каким должно быть лечение?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
На фото артифициальный дерматит, первичных элементов нет, зато есть многочисленные рубцы от постоянных ковыряний кожи.
К сожалению, пока вы не перестанете искать личинки, кожа не восстановится.
Наружно нужно обработать ранки антисептиком и смазывать левомеколем 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ваше видение проблемы, будем надеяться что так оно и есть. Неужели просто зуд приводит к такой картине?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, если изначально это зуд, то нужно исключить влияние диабета, какой у вас сахар, билирубин, печёночный ферменты. Направление может дать вам дерматолог по месту жительства.
И ещё, отнеситесь к этой рекомендации без обид, такие расчесы бывают при навязчивом желании расчесать кожу, даже не осознавая этого. Показана консультациия психотерапевта.
Клиент
Дарья, большое спасибо. Обязательно воспользуемся вашими рекомендациями
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сдайте этот материал на исследование в лабораторию. Если ничего, кроме жира, в нем нет, это действительно просто жировики
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это патомимия(артифициальный дерматит). Вам нужно перестать травмировать кожу, представленное на фото не является личинками
Принятый ответ
Клиент
Александра, большое спасибо за ваше видение проблемы. А что бы вы посоветовали для снижения зуда и заживления ран?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, для устранения зуда спрей неотанин, для заживления крем стизамет 2 раза в день. Зуд может быть на фоне повышенного сахара, контролируйте его
Клиент
Александра, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если кожа сухая, то это тоже может провоцировать зуд. После заживления ран можно использовать крем неотанин комфорт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это искусственный дерматит (патомимия), необходимо перестать травмировать кожу, ранки можно обработать антисептиком или анилиновыми красителями (фукорцин, хлоргексидин). Если изначально беспокоит зуд, то обследование (биохимия крови, общий анализ крови), консультация психоневролога, кожу увлажнять эмолентами длительно постоянно после заживления ран (липикар, эмолиум, липобейз).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это патомимия-самоповреждение. Необходимо перестать повреждать кожу. Я вам рекомендую обратиться к психотерапевту. Возможно у вас есть сильные переживания. Этим не хочу вас обидеть.
На повреждения наносите раствор фукорцина+крем фуцидин. Как заживут раны, можно начать испрльзовать гель дерматикс( сделать шрамы менее заметными). 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Возможно изначально зуд был связан с сопутствующими диабету состояниями (пруриго, полинейропатии), а дальше уже пошла патомимия. Это не личинки.
Обрабатывайте хлоргекседином или мирамистином, наносите мазь эплан. И конечно перестать травмировать кожу.
Нужна консультация эндокринолога, для коррекции диабета. Невролога и психиатра.
Клиент
Бэлла, большое спасибо за консультацию