Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале — вопрос №762239

Здравствуйте!
Ребенку 5,5 месяцев, сегодня в кале появились прожилки крови в кале ,на фото. Ребенок на ГВ.
Сейчас болеем ОРВИ, температура 37,4 ушла, чуть кашляли, но тоже вроде прошло, даем генферон свечи, виферон и мирамистином обрабатываем горло.

Педиатр
Здравствуйте
Это первый случай возникновения прожилок крови в кале?

Клиент
Дарья, да, первый раз

Педиатр
Ребёнок не сильно тужился?

Вы молоко, молочные прлдуеты употребляете ?
Клиент
Дарья, употребляю молочные продукты, творог, уже почти с двух месяцев, ничего такого не было.
Педиатр
При однократно возникновении прожилок крови в стуле руками активных действий не требуется, только наблюдение.
Если прожилки повторятся, то рекомендовано сдать копрограмму и начать элиминационную диету маме - исключить молоко, продукты, в состав которых входит молоко, сою, говядину.

Вероятно сейчас эпизод вызван болезнью ребенка, снижением функции ферментативных систем.
Клиент
Дарья, ребенок плохо набирает последние две недели (около 100 гр), общий вес 7400, при рождении 2850. Сегодня дали смесь Нан Тройной комфорт, может быть реакция на эту смесь? Два месяца назад давали эту смесь, проблем никаких не было.
Педиатр
Снижение поибавлк массы тела может быть связано с перенесением орви у ребенка.
И ближе ко второму полугодию жизни детки начинают набирать вес меньше - около 400- 600гр в мес.
Возникновение поожилок может быть связано с введением смеси, если это повторится, то лучше данную смесь отменить.
Клиент
Дарья, спасибо, а прикорм нам не пора уже вводить? Может он исправит ситуацию с набором веса? С чего лучше начать?
Педиатр
Есл ребёнка уже присаживается и у него есть пищевой интерес, то можно начинать вводить прикорм
Начинать лучше для набора массы с каш - кукурузная рисовая, гречневая
Педиатр
Здравствуйте, Анна. Появление прожилок крови в стуле ребёнка может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. С диагностической целью необходимо исключить из Вашего питания на 2-4 недели все продукты, которые связаны с коровой (или перейти на полностью гидролизованную смесь,если малыш на искусственном вскармливании). Также необходимо сдать копрограмму с целью оценки функции пищеварения и воспалительных изменений в кишечнике, и анализ кала на углеводы с целью выявления лактазной недостаточности. Что касается ОРВИ: противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому их применение не имеет никакого значимого эффекта. Соблюдайте питьевой режим ,нос очищайте с помощью солевого раствора два-три раза в день. Желаю скорейшего выздоровления.
Клиент
Анна, здравствуйте! Ребенок на ГВ, плохо набирает последние две недели (около 100 гр), общий вес 7400, при рождении 2850. Сегодня дали смесь Нан Тройной комфорт, может быть реакция на эту смесь? Два месяца назад давали эту смесь, проблем никаких не было.
Педиатр
Вес Вашего ребёнка соответствует возрастной норме, дефицита нет. Ежемесячные прибавки уменьшаются с возрастом, так как возрастает двигательная активность ребёнка и, соответственно, возрастает расход энергии (после полугода прибавок по 800-1000 гр не бывает практически никогда, иногда вес не меняется или дети незначительно теряют в весе). Возможно, это действительно реакция на смесь, так как в её составе выше процент молочного белка-казеина, чем в грудном молоке. Необходимости в докорме я не вижу, вес в норме, помесячные прибавки индивидуальны.
Клиент
Анна, спасибо, а прикорм нам не пора уже вводить? Может он исправит ситуацию с набором веса? С чего лучше начать?
Педиатр
Если Вас все-таки смущают прибавки, можно начать прикорм с безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза).
Клиент
Анна, спасибо понятно, ребенок ещё раз сходил в туалет, у него появилась слизь в кале, уже без крови, что это может быть? до этого ходил максимум раз в день, а тут уже второй раз и со слизью?
Педиатр
На фоне повышенного слюноотделения и выделения слизи из носа возможно присутствие слизи в стуле.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в кале говорят о аллергии на белок коровьего молока. Она может проявляться не с рождения, а возникать при "накопительном эффекте". Рекомендую исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, говядину и телятину из питания матери.
Описываемые вами симптомы ОРВИ могут быть вызваны как течением вирусной инфекции, так и синдромом прорезывания зубов. При прорезывании зубов часто возникает слизь в носу, которая, при стекании по носоглотке, вызывает кашель. Десны набухшие?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Немного, зуб вроде режется передний, набухшие нижние клыки уже давно
Педиатр
Клыкт режутся в 12-18 месяцев в норме, маловероятно, что они пойдут сейчас. Вполне возможно, что в вашем случае тмеет место прорезывание зубов. Температуру выше 38.5 сбивайте, слизь из носила отсасывайте после промывания физ.раствором или морской водой. Набухшие десны при выраженным беспокойстве можно мазать специальными стоматологическая гелями с лидокаином, например, Лидент беби, они немного обезболивают десны.
Клиент
Татьяна, мы капаем Камелию от Бойрон, помагает. ОРВИ у нас проходит, зубы тоже не так сильно беспокоят, больше беспокоит кровь в кале.
Педиатр
В вопросе стула вам поможет диета
Педиатр
Здравствуйте . Пока наблюдайте, если будет повторное проявление ,тогда убираем молочные продукты из рациона мамы т.к при появлении прожилок крови ,первое ,что может обозначать это аллергию к белку коровьего молока.
Почему ставите и генферон и виферон?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Генферон свечи, виферон обрабатываем горло (красное), мажем изнутри щеки.
Педиатр
Анна, пока наблюдение. При повторном эпизоде в идеале собрать кал и сделать копрограмму.
Маме придётся сесть на диету ,с ограничением молочных продуктов.
На фоне вирусной инфекции организм также уязвим , транзисторов состояние возможно в виде аллергии на белок.
Педиатр
Здравствуйте.
Свечи генферон и виферон в настоящий момент используете? Сколько уже свечей поставили?
Клиент
Елена, здравствуйте! по две в день, сегодня 3 день ( 5 штук уже дали). В ноябре болели ковидом, тоже давали генферон, такой реакции не было.
Педиатр
Иногда при применении свечей может быть легкая травматизация стеночки кишечника, если чуть-чуть не аккуратно поставили, потому что слизистая очень-очень нежная, это может проявиться вот такой небольшой прожилкой
Скажите, малыш при кормлении спокоен? Не выгибается, не бросает грудь? Обильное срыгивание не беспокоит?
Высыпания?
Клиент
Елена, при кормлении не всегда спокоен, бывает иногда бросает грудь, выгибается. Срыгивания редкие, до 2 -3 в день. Спим плохо, с 21:00 до 07:00, но просыпаемся периодами то каждые 1,5 часа то каждые 2,5 часа.
Педиатр
По клинической картине на аллергию на белок коровьего молока не похоже, но если беспокойство ребенка усилится, будет бросать грудь, начнутся обильные срыгивания + прожилки крови в стуле станут постоянными, то тогда наша единственная возможность подтвердить или опровергнуть данный диагноз - элиминационная диета.
Из рациона питания полностью исключаются все продукты, которые содержат белок коровьего молока и соя. В течение 2 недель наступает улучшение состояния ребенка, а прожилки уходят в течение 1-1.5 мес.
Клиент
Елена, сегодня дали смесь нан тройной комфорт , так как подумали что он мало набирает из за нежирности молока. Может быть это из-за смеси?
Как считает нам не пора вводить прикорм? С чего лучше начать?
Педиатр
Молоко всегда обладает одинаковой жирностью, что в первые месяцы лактации, что на втором году кормления абсолютно точно такое же. Состав молока не зависит от питания мамы, то есть, если вы будете сидеть на диете с минимум калорий, то питательная ценность молока останется такой же, если будете кушать на 3000 ккал в день.
Из-за смеси может быть такое, кишечник мог дать такую реакцию.
Касаемо прикорма: здесь должны быть признаки готовности прежде всего к нему.
-удвоение веса при рождении
- способен сидеть по меньшей мере с опорой или самостоятельно
- способен взять в ладонь предметы и осознано донести до рта
- проявляет активный пищевой интерес
- отсутствует рефлекс выталкивания языком
- способен есть с ложки, снимая пищу губами
Все пункты подходят малышу?
Клиент
Елена, подходят,кроме самостоятельно сидеть .
А слизь в стуле тоже может быть реакцией на смесь ?
Педиатр
А если спинку поддерживаете, то спокойно сидит или заваливается?
Чаще всего слизь в стуле - это результат обильного слюнотечения. Много слюнки сейчас?
Клиент
Елена, да,спокойно,очень хочет сесть- пресс качает,но не присаживаем в стульчике,только на ручках.
Да, второй день слюны очень много и сопли стали водичкой.
Педиатр
Вот она слизь в стуле - это проглоченные сопли и слюна.
Правильно делаете, что в стульчик ещё не сажаете, прикорм у деток, кто не сидит мы начинаем на коленях. Поэтому как поправитесь, то можете начинать вводить прикорм. Овощи или каша - это особо не важно, тут уже на ваш выбор
Клиент
Елена, спасибо Вам большое!!!
Педиатр
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Единичные прожилки крови при ОРВИ не требуют лечения и бывают даже у здоровых детей. Если будут регулярно повторяться то нужно будет матери соблюдать элиминационную диету с исключением белка коровьего молока.
Прикорм при небольших прибавках веса в 5,5 мес. рекомендуется начать давать. Лучше с безмолочных каш.
Педиатр
однократные появления прожилок крови в стуле не являются патологией.
При повторном появлении - сдать анализ кала на копрологию.
В большинстве случаев так проявляется аллергия на белок коровьего молока