Болят руки от плеча до пальцев

Здравствуйте. У мамы 62 годаболят руки уже несколько месяцев. Ревматолог лечил, не вылечил, невролог с диагнозом "нейропатия" тоже не вылечил. МРТ выявил грыжи в шейном и грудном отделах. Из хронических: гипертония, сахарный диабет 2 типа, в анамнезе меланома 1 ст. В 1997г.

Здравствуйте, с каким диагнозом мама наблюдается у ревматолога? Какие обследование и анализы проходили? Что принимали ?

Вита, я завтра поеду к ней и скину все анализы. К ревматологу терапевт отправила из-за болей. Но врач даже не осматривала и не задавала вопросы. Не знаю, как она назначила лечение.

Да нужно посмотреть результаты анализов ревмопробы, ренгеновские снимки.

Вита, ревмопробу она не сдавала.

Нужно сдать СРБ, мочевая кислота, АСЛО, РФ , АЦЦП.

Вита, у Вас есть предположения?

Причин может быть много необходимо необходимо проходить обследование

Вита, я загрузила МРТ.
К ревматологу терапевт направил из-за высокого содержания мочевины

Вита, ой, мочевой кислоты. Лечение, назначенное ревматологи тоже прикрепляю.

Повышение мочевой кислоты, может вызывать боли в суставах острый подагрический артрит нужна диета с ограничением поступления мяса, пуринов плюс прием препаратов лечение длительное, ревматолог вам назначила такие препараты. По МРТ имеется грыжи что в свою очередь могут вызвать боль в руках. По поводу МРТ плечевого сустава необходимо обратится к хорошему травматологу ортопеду . МРТ диски необходимо показать нейрохирургу. У мамы сахарный диабет, какие сахара ?

Вита, лечение, назначенное ревматологом нисколько не облегчило состояние.
Есть какие-то методы, чтобы подтвердить, что болит именно из-за острого артрита?
Мама связывает эти боли с перенесённым ковидом в сентябре 2021. После него начались боли и обострились хронические болезни.
10 лет назад так же болел правый сустав, она делала блокаду. Все это время болит не беспокоили. А сейчас аж обе руки.
Сахар уточняю.

Вита, сахар 7,1. Принимает Метформин.

Нужно выполнить снимки суставов которые беспокоит, или узи суставов

Вита, в прикреплённом МРТ нет сустава? Там разрыв связок.

Пр сахарном диабете нужно проходить курс лечения раз в год ( тиоктовая кислота, витамины группы В) наблюдения эндокринолога.

Да правый плечевой сустав есть , нужно к травматологу

Вита, спасибо Вам.
Правильно понимаю, наши дальнейшие действия:
1. Сдать анализ на мочевую кислоту и приём у ревматолога.
2. Снимки суставов.
3 ?

Да лучше ревмопробы ( РФ, СРБ, мочевая кислота, АСЛО, АЦЦП) , МРТ плечевого сустава у вас уже есть, нужно остальные которые беспокоят или ренген или узи.

Вита, и потом к травматологу и ревматологу?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте. Без подробного анамнеза и анализов невозможно даже предположить причину состояния. С учетом возраста и хронических заболеваний можно подразумевать только остеоартроз. Нужны анализы и УЗИ\рентген суставов.