Консультация гинеколога /

Гормонозаместительная терапия — вопрос №762385

Мне 53 года, назначали фемостон 2, пропила два месяца, чувствую себя хорошо, но набрала 3 кг, руки и ноги отекли немного, можно ли поменять препарат на Анжелик. Обследование прошла анализы в норме. Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена,
Можно перейти на Фемостон 1/10, учитывая возраст. Если и на нем будут схожие симптомы, тогда на Анжелик.
Просто сразу переходить с дозировки 2 мг, на монофазный препарат ( Анжелик) не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо большое.

Акушер, Гинеколог
На здоровье, Елена!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструации еще ходят?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, скудные, но есть
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пока менструации ходят, лучше попринимать Фемостон 2\10. Как только они не приходят, менять на Анжелик. Параллельно Фемостону можно принимать Верошпирон 100 мг в сутки от отеков.
Клиент
Дарья, спасибо огромное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, перейти можно. На нем отёки уйдут
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
На анжелик можно перейти, но желательно не ранее чем через год от даты последней самостоятельной менструации.
Сейчас можно попробовать перейти на Фемостон 1/10, климонорм
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Елена!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Попробуйте перейти на Фемостон 1 к 10, если тоже не подойдет - тогда Анжелик.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, это будет хороший вариант, только сам препарат не циклический, потому классических месячных не будет.