Отеки, опухшее лицо и розацеа
Подскажите пожалуйста сдала в Lab4u анализы на щитовидку но так как референсные значения везде разные Подскажите есть ли о чем переживать ? ТТГ 0.933 мМЕ/л 0.400-4.000 T3 своб. 5.15 пмоль/л 4.14-6.09 T4 своб 11.94 пмоль/л 7.70-14.20 АТк ТПО ↑ 11 МЕ/мл. 0-10 По анализам повышены только антитела , справа написала референсные значения лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в норме-щитовидная железа работает хорошо
Дополнительно сдайте кровь на Ферритин и витамин Д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритинс от 45
Норма витамина Д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Виктория Викторовна, спасибо большое , но в связи с Розацеа и тем что переодически ощущаю ком в горле , опухаю может ли влиять увеличение АТ к ТПО?
Нет.увеличение ат к тпо не влияет на самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам функция не нарушена. Но раз есть жалобы, нужно посмотреть объем железы, сделать УЗИ щитовидной железы.
Повышение антител не влияет на ком в горле и не вызывает другие жалобы. Важен только контроль ТТГ 1 р в год.
Также важно исключить дефицит ферритина и витамина Д в организме.
По поводу розацеа, с антителами к щитовидной железе она не связана.
Отеки и опухшее лицо не связано с щитовидной железой. Отеки возникают к вечеру или с утра?
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное в норме гормоны, щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Антитела повышены совсем незначительно, лечение не требуется, ни на что не влияют. Ттг повторите через год. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Сдайте кровь на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Добрый день
У вас совершенно нормальный гормональный статус щитовидной железы
Носительство антител к ТПО значения не имеет
Принятый ответ
Здравствуйте ,Катерина!
Гормоны в норме,повышение антител даёт лишь риск развития гипотиреоза АИТ.
Достаточно раз в год сдавать ттг.
Принимать селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год
Более антитела сдавать не нужно. Самочувствие от них не зависит,розацеа тоже.
Важно пройти узи щж,оценить объем железы,наличие образований.
Держите витамин д и ферритин (не менее 45)+оак,срб- в норме.
Зачастую ком в горле является симптомом остеохондроз шейного отдела позвоночника или ГЭРБ
Отёки могут быть и при низком запасе железа(ферритине),при патологии почек (досдать ОАМ),кардиопатологии-консулттация кардиолога.
Здравствуйте!
Щитовидная железа работает хорошо.
Есть АТ к ТПО - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть. Раз в год проверять ТТГ, свТ4.
Можно принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 2 раза в год по 1 месяцу.
Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.