Бронхолегочная пневмония у ребенка

Добрый день. Ребёнок болел орви месяц назад, благополучно выздоровел. Через 10 дней ни с того ни с сего начался кашель. Без температуры. Ребёнок активный, жизнерадостный. Кашлял восновном, когда ложился спать и утром перед пробуждением. Обратились к врачу, врач послушал-хрипы (предварительно острый бронхит), направил на рентген. По нему-бронхолегочная пневмония справа. Нужно ли нам ложиться в больницу?или же дома можно проводить лечение по схеме, назначенной врачем?

Принятый ответ

Здравствуйте
Состояние ребенка нормальное? Интоксикация не выражена?
Уточните вес ребёнка пожалуйста

Дарья, ребёнок активный, кушает хорошо, сегодня днём поднялась температура,37,5,кашель есть.
Ребёнок вообще не скажешь, что болеет.
Вес 13.5 кг
Возраст 2,5 года

Можно обойтись без госпитализации
Антибиотик клацид дозируется из расчёта 8 мг на кг
Вам необходимо принимать по 4 мл 2 раза в день (сумпензия 125мг/5мл)

А если суспензия 250мг/5мл то дозировка 2 мл, как написал ваш доктор.
Лечение корректное

Дарья, я поняла, спасибо.

Выздоравливайте!

Дарья, а по описанию рентгена это не может быть туберкулёз или ещё что-то?

Типичное описание очагового изменения, характерного для пневмонии.

Дарья, поняла. Я просто ничего в этом не понимаю и начинаю паниковать

Ваше беспокойство вполне понятно.
Пневмония у ребенка проявляется без выраженной интоксикации, поэтому лечить можно амбулаторно. Контрольный визит у врача через 5 дней после начала лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте ,все же если температура держится пневмонию ребёнку нужно лечить в стационаре ,и в динамике смотреть кровь понимать подошёл ои антибиотик назначенный .

Принятый ответ

Елена ,здравствуйте.
Прежде всего смотрим и оцениваем состояние ребёнка ,если активен, не вялый, аппетит есть , тогда начинаем лечение дома.
Но по лечению : назначен лазолван - муколитик , бронхибос-действующее вещество карбоцистеин - действует на мокроту ,разжидая её, относится в группе так же муколитиков. Для двух летнего ребёнка слишком много, он не сможет все откашлить, мокрота будет застаиваться в дыхательных путях.
Я рекомендую сделать там : антибиотик оставить .
Беродуал и ингаляции с пульмикортом оставить. После данных ингаляций ребёнка хорошенько простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей. Особенно простукивать справа.

Можно в игровой форме поносить вниз головой ,
Давать дуть свечку, в трубочку , шарик пытаться надуть- это дыхательная гимнастика, которая способствует раскрытию даэыхательных путей и способствует отхождению мокроты.

Обязательно питье- жидкость ,как естественный муколитик действует и способствует смягчению кашля и отхаркиванию. Покашлял - попил сразу же.

Анастасия, без госпитализации это возможно вылечить?не усугублю я ситуацию?

Да, можно, конечно.

Принятый ответ

В данном случае можно не госпитализироваться в стационар, а проводить лечение дома.