Эликвис и гв

Здравствуйте, заболела ковид. Болею 6 день. Температура была до 38,5,боль в горле,небольшой кашель,ломота в теле,головная боль. Сегодня температура в норме, остался небольшой кашель. Врач назначил для профилактики тромбов эликвис 2,5 ×1 р. Скажите пожалуйста надо ли мне его принимать ? У меня есть варикоз нижних конечностей и малого таза. А так же я ещё кормлю ребёнка грудью. Анализов я не сдавала, сижу на карантине.

Здравствуйте!
Антикоагулянт назначается при среднетяделом и тяжелом течении. При легком течении без результатов на свертываемость антикоагулянт не показан.

Ирина, а у меня получается не сложная форма? И варикоз не является показаниям?

Варикоз это не показание для антикоагулянта. Оцениваются именно показатели свертываемости крови. При легком течении ковида антикоагулянт не нужен.

Ирина, спасибо большое за ответ. Я поняла.

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Ирина, добрый день. А можно спросить,у меня ещё воспалились дёсна,красные. Когда чищу зубы кровит. Может это быть связано,как то с нарушением крови из за короновируса? Или это просто от того ,что организм ослаб во время болезни.

Здравствуйте! Это гингивит, может ковид обострил какие то хронические процессы в ротовой полости, это не нарушение крови, а воспаление десен. Лечение у стоматолога.

Ирина, хорошо,ещё раз благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Нет, при легком течении антикоагулянты не показаны

Анна, а то ,что варикоз не страшно?

Нет, у вас легкое течение заболевания, не беспокойтесь. По возможности просто проконтролировать Д димер

Анна, ясно. Огромное спасибо!

Добрый день! Эликвис на ГВ не назначается. Сдайте пожалуйста Д-димер и клинический анализ крови . А в настоящее время можно принимать витамин С и виферон в суппозиториях. А также не забывать про активное питье.

Ольга, скажите пожалуйста, а можно сдать анализы,когда закончится карантин? Не будет ли это поздно? Просто нет возможности вызвать лаборанта домой.

Да, конечно

Ольга, спасибо за ответ. А не подскажите, дёсна воспалились ,красные. И при чистке кровят. Это просто упал иммунитет или ,что-то с кровью из за короновируса?

Здратвсвуйте. при легком течении и тем более при ГВ данный препарат не показан

Екатерина, а варикоз не является показанием?

Нет

Екатерина, ясно. Спасибо большое за помощь!