Консультация терапевта /

Третий раз заболел коронавирусом, не могу вылечиться. — вопрос №762620

Добрый день! Два раза переболел коронавирусом. Есть подозрение, что заразился в третий раз.
Прививался от коронавируса Спутником V в июле-августе 2021 г.
7 октября 2021 г. заразился коронавирусом в первый раз. Заболевание начиналось как классическое ОРВИ, из симптомов на первом этапе было только першение в горле. Примерно на 4-5 день заболевания началось легкое жжение в легких и начала расти температура, жжение с каждым днем прогрессировало и становилось сильнее. 11.10.2021 и 16.10.2021 сдавал ПЦР, результат оба раза отрицательный. Только 19.10.2021 г. третий ПЦР тест показал положительный результат. К этому времени температура тела днем доходила до 37,9 ℃, было выраженное жжение в груди, затрудненное дыхание, одышка. Сатурация при этом не опускалась ниже 96. Врач неотложной помощи выписала направление на КТ, по результатам обследования паталогий не обнаружено. Врач выдала Арепливир две упаковки на курс лечения и Гриппферон. На третий день приема Арепливира жжение в груди стало заметно меньше, начала спадать температура. До начала приема Арепливира температура днем держалась в диапазоне 37,5-37,9 ℃. Температуру на протяжении всего заболевания ничем не сбивал. После окончания 10-ти дневного курса приема Арепливира симптомов больше не было, температура была в норме, ПЦР показал отрицательный результат, самочувствие нормализовалось, ничего не беспокоило.
Второй раз заразился 15.11.2021 г. в приемном отделении ковидного госпиталя, когда забирал из больницы родственника. Сразу же буквально в день заражения вечером опять началось жжение в легких. Насморка, кашля, потери вкуса не было. Затем начала повышаться температура до 37,9. Сдал ПЦР тест, результат положительный. Пропил повторно курс Арепливира 10 дней. Картина была аналогична первому заболеванию. На третий день приема жжение начало уменьшаться, температура снизилась. После окончания курса приема жжения не было, температура была в норме, других симптомов не было.
12 декабря 2021 г. был в людном общественном месте без маски, к вечеру началось жжение в груди. Жжение усиливалось день ото дня, росла температура. ПЦР тест показал отрицательный результат. Температура была в диапазоне 37,5-37,9 ℃. Решил еще раз пропить курс Арепливира. После начала приема таблеток жжение в груди существенно уменьшилось, но не пропало, температура снизилась. После окончания курса Арепливира жжение в груди вернулось в полном объеме, как и температура. С 28.12.2021 г. по 25.01.2022 г. ежедневно была температура 37,0 – 37,4℃. 25.01.2022 г. по рекомендации начал прием Циклоферона, температура выросла до 37,5-37,9 ℃ и сохраняется в таком диапазоне каждый день. Жжение в груди в настоящее время точно такое же, как во время заболевания коронавирусом. 28.01.2022 г. сдавал ПЦР, результат отрицательный.
Уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь из Вас с подобными проявлениями у Ваших пациентов? Похожа ли моя ситуация на лонгковид (не постковид), то есть персистирующую коронавирусную инфекцию? Какие действия необходимо предпринять, чем лечить? Заранее благодарю за помощь!
14.10.2022 г. Антитела Ig G – 118,83 BAU/мл. Антитела Ig М – 0,1 не обнаружены.
08.11.2022 г. Антитела Ig G – 2 290,88 BAU/мл. Антитела Ig М – 1,87 обнаружены.
08.12.2022 г. Антитела Ig G – 2 437,84 BAU/мл. Антитела Ig М – 0,22 не обнаружены.
23.12.2021 г. Антитела Ig G – 1 724,25 BAU/мл. Антитела Ig М – 0,17 не обнаружены.
23.01.2022 г. Антитела Ig G – 1 200,14 BAU/мл. Антитела Ig М – 0,13 не обнаружены.
23.01.2022 г. СРБ – 1,66 мг/л. Прокальцитонин – 0,04 мкг/л.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Николай. Рекомендую Защитить слизистую носоглотки препаратом генферон лайт спрей, особенно перед посещением людных мест. Такие пациенты два раза встречались.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Постковид может длится до 12 недель, могут сохраняться\присоединяться различные симптомы, в том числе и не респираторного характера. Температура так же может длительно колебаться в субфебрильных значениях. По статистике чаще постковид развивается у больных, перенесших ковид легко. Встречается это очень часто, опасности не несет.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, у вас последствия короновирусной инфекциии, температура может сохраняться длительное время до 6 месяцев, симптоматическая терапия, теплое обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, можно примать Мексидол 125 мг 3 раза в день. Необходимо укреплять иммунитет, рекомендую свечи Виферон 1 млн 2 р д 10 дней