Консультация гинеколога /

Боль в животе, аденомиоз — вопрос №762788

Здравствуйте, на протяжении почти двух лет беспокоят периодические боли внизу живота(напоминающие рези), тянущие боли в правом бедре и в паховой ямке, скудные месячные с коричневой мазнёй до и после. Мазки чистые, скрытых инфекций нет, мочевой пузырь в норме. Выполнено за это время 4 узи и когда уже были готовы отправить на диагностическую лапароскопию вдруг во время последнего узи врач нашла аденомиоз и маленькую миому, посадили на Клайру, НО для себя выполнила МРТ малого таза на 14 день цикла, Заключение: Без патологий. Как такое возможно? Возможно ли, что на снимках МРТ не увидели аденомиоз и миому? Или все же мне лечат то чего по сути нет? И на МРТ « Правый яичник прижат к правому ребру матки, каплевидной формы» до этого такого не было, он не был прижат, из за чего такое может быть? Заранее спасибо!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз можно не увидеть на УЗИ. Но жалобы для него характерны. И лечение по жалобам назначается.
Клиент
Дарья, так на четвёртом узи его и увидели, но почему не видно на МРТ?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, на МРТ можно не увидеть. МРТ не 100% диагноз дает. А вот по поводу миомы вопрос. Миому МРТ должно было увидеть.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .По клинической картине можно предположить аденомиоз,но точный диагноз только на диагностической гистероскопии.
По МРТ тоже невозможно такой диагноз выставить .
По поводу миом,возможно доктор перестраховалась и сказала ,но мрт бы точно показало ее.
Насчёт лечения,даже если эндометриоз будет подтверждён матки лечения как такового нет ,есть помощь в профилактике ,чтобы не образовывались очаги : и это клайра,мирена,и др гормоналтные препараты.
Клиент
Эльвира, вот как раз по результатам УЗИ поставили «очаговый аденомиоз» и назначили Клайру, получается пока я получаю верное лечение? Просто за это время сменила 5 гинекологов, устала жить с болями, а они все не проходят, сил нет
Может повышаться температура тела из-за аденомиоза в пределах 37,2-37,5 или все же грешить на последствия после короновируса?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Грешите температуру на постковидный синдром.
Лечение да,если боли вас мучают то правильное и другого варианта к сожалению нет кроме НПВС и гормонов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать электромиографию тазового дна. По тому, как вы описываете боли, больше похоже на неврологические боли
Скажите пожалуйста, на Клайре боли стали меньше?
Клиент
Валерия, Клайру пью чуть больше месяца, пока оценить не могу динамику. Боли не постоянные, но т.к. проблема с циклом есть, на неврологию даже не думала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть синдром хронической тазовой боли, которую часто путают с эндометриозом. Более того, не все о нем знают. Если Клайра за значимо не поможет, тогда исключайте этот вариант
Клиент
Валерия, а как же стабильно коричневые выделения до и после менструации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько дней они длятся?
Клиент
Валерия, дня 2 до и после, а сами месячные скудные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно предположить как аденомиоз, так и лютеиновую недостаточность. Посмотрите как будет на Клайре. Если боли уйдут, больше данных за аденомиоз. Если нет - это повод для дальнейшего дообследования