Консультация хирурга-стоматолога /

Что то на мягком нёбе — вопрос №762821

Добрый вечер, вчера нащупала языком на нёбе как будто прыщик, особо не болит. Сегодня он как будто назрел и стало лучше видно на фото. Была у челюстно лицевого хирурга, сказал ничего страшного и толком больше ничего.Подскажите что это может быть?

Стоматолог
Здравствуйте!Это место чем то травмировалось,должно пройти.Можно мазать адгезивной пастой Солкосерил что бы это место максимально защитить от травмирования при приеме пищи и разговоре и тем самым дать зажить быстрее.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста это ничего плохого ? Я так резневничалась
Клиент
Анна, просто там как прыщик прям, выпуклое
Стоматолог
Я Вам уже объясняла в прошлом вопросе на эту тему что при травмировании слизистой скорее всего повредили мелкий выводной проток 1 или 2-х желез,поэтому произошла закупорка и теперь в этом месте как прыщик.Так же как и на коже закупоривается выводной проток и образуется прыщ.Он может прорваться и благополучно зажить или сам заживёт если дополнительно не травмировать.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото ,действительно не ичего страшного, похоже на травму слизистой. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Можно обрабатывать пародонтоцид гель или асепта с прополюсом. Во время еды закрывайте салкосерил гель дентальный. Только прежде чем примеять препараты внимательно читайте инструкцию чтоб не было противопоказаний. Обычно такие травмы слизистой заживают в течении нескольких дней. Только ни чем посторайтесь не лазить туда. Если в течении 3-5 дней не пройдет или станет сильнее беспокоить, покажитесь на очный прием к стоматологу желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Добрый день, травма слизистой, когда у нас есть какая то ранка на десне, это место немного отекает, язык очень чувствительный, ведь мы чувствует даже волосок во рту, язык и ощущает это как бугорок. Обрабатывайте как написали доктора хлоргекседином и солкосерилом дентальным, должно пройти за несколько дней.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Хотелось бы посмотреть снимки двух крайних зубов. Если на этих зубах нет воспаления, то беспокоиться не о чем
Клиент
Артур, приложила фото, и подскажите что за мелкие точки как родинки на щеке, на фото их видно. Это от берекитов?
Клиент
Артур, там где зуба нет имплантат стоит, поставили 5 месяцев назад, ещё коронки и формирователя нет
Клиент
Артур, снимок делали неделю назад, воспаления небыло
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Похоже на точечные кровоизлияния. Они могут быть следствием старых травм или возможно появились от высокого давления
Клиент
Артур, а что по поводу воспаления на зубах? Вы не увидели?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
вы прикрепили те же фотографии. снимков нет
Клиент
Артур, это крайние зубы
Стоматолог, Хирург-стоматолог
а я и говорю что нужны снимки 2 крайних зубов