Шишечка за ухом, болит при нажатии
Добрый день. Пару дней назад случайно наметила за левым ухом небольшое круглое уплотнение. Подумала прыщ. На тот момент не было никаких болевых ощущений. Сейчас стало чуть больше и чуть болит при нажатии.
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите пожалуйста фото
Вероятнее всего это это атерома с воспалением или лимфоузел
Ольга, фото прикрепила. Но там не очень видно. При пальпации чувствую небольшой шарик ближе к мочке, в углублении.
Да, действительно, видимых извинений нет.
Если это атерома с воспалением, то правильнее ю будет её удалить, не дожидаясь нагноения. Если реактивное увеличение л/у, то динамическое наблюдение, лечение орви.
Чтобы разобраться, необходим очный осмотр хирурга, пальпация образования.
Сейчас можно наложить повязку с антибактериальной мазью (Левомеколь или фуцидин).
Ольга, всё таки хирурга, не лора? Не хочется в сегодняшней ситуации ходить в поликлинику несколько раз.
Наблюдаю за динамикой пока дома, только небольшое увеличение. Больше не нравиться болевые ощущения при пальпации… повязку с мазью сделаю.
Принятый ответ
Если лор есть, то к нему
Здравствуйте! возможно атерома на фоне простуды ,если после простуды не пройдет то очный осмотр хирурга или лор врача