СПКЯ под вопросом
Уже 3 года то ставят, то не ставят спкя. Цикл нестабильный, яичники увеличены и за полгода между УЗИ увеличились на пару мм. Гормоны в норме +-. На фото результаты гормонов на 2 день цикла, УЗИ на 14 день цикла. Принимала по назначению ременс, тайм-фактор, все возвращается.
Яна, здравствуйте!
Как цикл у Вас идёт? Через какие промежутки? Какие максимальные задержки?
Овуляцию отслеживали? Беременность планируете сейчас?
Лидия, здравствуйте, график циклов прикрепили, беременность не планирую, самая первая задержка была 7 месяцев, вызывали месячные дюфастоном
Яна, такие симптомы как акне, избыточное оволосение беспокоят?
Рост и вес какие у Вас?
Лидия, 163 рост, вес 63-64. Акне есть, началось с первой задержкой, оволосение неглобальное, но волос тёмный, жёсткий.
Яна, а количество фолликулов какое описывают по узи?
Лидия, не описывали только указывали объёмы и параметры яичников. В прошлом году говорили, что есть кисты 8 мм
Яна, смотрите, ПКЯ диагноз для Вас правомерный - есть увеличение яичников по объёму и количество фолликулов скорее всего тоже выше средних значений. Есть клинические признаки гиперандрогении - акне. И нерегулярный цикл судя по графику.
При ПКЯ часто имеется сопутствующая инсулинорезистентность, даже при нормальном весе. Поэтому если не обследовались по этой части, необходимо сдать глюкозу натощак, инсулин, гликированный гемоглобин.
Для регуляции цикла можете принимать Дюфастон по 1т утром и вечером с 16 по 25 день цикла. Цикл регулировать необходимо, поскольку длительные задержки это состояние гиперэстрогении и риски гиперпластических процессов эндометрия - гиперплазии, полипов.
Можете пить препараты Инозитола - Фертину, Иноферт по 1 пакетику 2 раза в день, они показаны в Вашей ситуации, в целом хорошо отражаются на репродуктивной системе и на углеводном обмене.
И есть вариант рассмотреть приём КОК с антиандрогенной активностью - будут регулировать гормональный фон и уберут такие проявления как проблемы с кожей.
Из анализов дополнительно сдать тестостерон свободный, 17-ОН прогестерон и ДГАЭ-С
Лидия, 17oh прогестерон 0.97 мкг/л; дгэа 1.30 мг/л
Принятый ответ
Яна, хорошо, это в пределах нормы
Здравствуйте .Какой у вас рост и вес ? Какие ещё есть жалобы помимо того что может не наступить менструация ?Акне?оволосение повышенное ?
Эльвира, 163 рост, вес 63-64. Акне есть, началось с первой задержкой, оволосение неглобальное, но волос тёмный, жёсткий.
Вы сдавали глюкозу натощак ?или гликированный гемоглобин ?
Вам необходимо сдать свободный тестостерон ,а лучше индекс свободный андрогенов.
Какое лечение вы получали ?
Эльвира, все лечение указано в вопросе. Гормоны в порядке
Те препараты что вы перечислили никакого отношения к СПКЯ не имеют .
Эльвира, это не моя вина. Что назначили, то и пила
Понимаю ,для лечения такого состояния используется очень успешно метформин.
И если решите планировать беременность на нем и можно готовиться к ней.
Но все же сдайте хотя бы гликированный гемоглобин чтобы исключить инсулинорезистентность .
Здравствуйте. постоянные задержки это признак СПКЯ. лечатся такие яичники только дюфастоном хотя бы на полгода. по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. то что вы принимали - это витамины, просто дополнение к основному лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки гиперандрогении есть? Избыточный вес? Миоинозитол принимать пробовали?
Любовь, есть. Принимала только указанные в вопросе препараты
Любовь, вес 63 при росте 163
Если есть клиническая гиперандрогенив, то 2 из трёх критериев для постановки диагноза спкя есть, начните принимать миоинозитол 4г в сутки ( названий торговых много, дикироген самый выгодный получается, т.к. там сразу суточная доза). Прием на 6 циклов, в целом сами циклы допустимы, при от последних месячных проходит 90 дней, а месячных нет, надо из вызывать дюфастоном, можно рассматривать возможность прима кок, но в целом цикл у Вас относительно неплохой.