Пульсоксиметр, вопрос по эксплуатации
Дорогие доктора, лежу дома с Ковидом уже с 29.01.22, температура в норме. Вот прикупил пульсоксиметр, скажите, у меня пульсоксиметр Little doctor MD300C23. Когда вставляю палец значение иногда 96-97, но обычно сразу 98-99, а через несколько секунд значение повышается до 98, это нормально? Какому верить начальному или конечному значению, слегка поддержав палец 4-5 сек? Да и ещё лёжа у меня значение, где 96-97 - это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сатурация измеряется в положении сидя, когда вы спокойны и расслаблены. Измеряете на разных пальцах обоих рук и за показатель сатурации считаете наибольшее измерение. Часто измерять не нужно. Обычно 3-4 раза в день достаточно - если болеете. Сатурация в течении дня может колебаться - это нормально. Также не исключается небольшая погрешность пульсоксиметра. (зависит от модели)
Алексей, ну пульсоксиметр сначала допустим на одной и на другой руке показывает, скажем, 97, а через 2 секунды 98, и держится на этом уровне
Считайте 98. Это нормальная сатурация.
Алексей, а почему лёжа не мерить?
Информативность измерения ниже, могут быть погрешности
Алексей, кстати, не пользовались пульсоксиметром Little doctor MD300C23? Сертификат Минздрава есть
Именно таким нет. Но этому производителю медицинской техники можно доверять.
Алексей, просто страшно иногда становится, что всего лишь 3 еденицы и уже 95, что не есть хорошо
Алексей, а Вы в скорой, какими меряете?
Алексей, скажите, пожалуйста, как фирма называется?
Не нужно растить в себе фобий и делать из этого некий ритуал. Некоторые пациенты до навязчивых неврозов доводят себя этими измерениями, а в этом тоже ничего хорошего нет. Поэтому мои рекомендации в 1 сообщении. У нас есть профессиональные пулсоксиметры, стационарные OXYCOUNT и портативные ONYX
Алексей, спасибо, попытаю проще к этому относится, здоровья Вам!)
И Вам спасибо. Выздоравливайте!
Алексей, сейчас посмотрел, Onyx стоит 24000, как-то дороговато
Ну у нас раньше были более скромные модели. И сейчас в некоторых бригадах остались. У меня такие)
Алексей, а какие в обиходе более менее хорошие? Если не брать профессиональные
Из производителей медтехники мне нравятся Little Doctor, AND, B.Well med
Алексей, ладно не буду Вас донимать, спасибо, ещё раз здоровья и успехов!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сатурация у Вас хорошая, пульсоксиметр у Вас хороший. Эти колебания это норма, сатурация в течении дня в норме может колебаться, она реагирует на физические нагрузки, снижается во время и после сна.
Принятый ответ
Здратвсвуйте, это нормально, измерять сатурацию нужно в теплом помещении сидя в покое и берется наивысшее значение.
Екатерина, а скажите вот насчёт измерения. Сначала, когда вставляю палец, то кислород 97, а через 2 секунды 98 и держится на этом уровне
это нормально