Пульсоксиметр, вопрос по эксплуатации

Дорогие доктора, лежу дома с Ковидом уже с 29.01.22, температура в норме. Вот прикупил пульсоксиметр, скажите, у меня пульсоксиметр Little doctor MD300C23. Когда вставляю палец значение иногда 96-97, но обычно сразу 98-99, а через несколько секунд значение повышается до 98, это нормально? Какому верить начальному или конечному значению, слегка поддержав палец 4-5 сек? Да и ещё лёжа у меня значение, где 96-97 - это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сатурация измеряется в положении сидя, когда вы спокойны и расслаблены. Измеряете на разных пальцах обоих рук и за показатель сатурации считаете наибольшее измерение. Часто измерять не нужно. Обычно 3-4 раза в день достаточно - если болеете. Сатурация в течении дня может колебаться - это нормально. Также не исключается небольшая погрешность пульсоксиметра. (зависит от модели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алексей, ну пульсоксиметр сначала допустим на одной и на другой руке показывает, скажем, 97, а через 2 секунды 98, и держится на этом уровне

Считайте 98. Это нормальная сатурация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алексей, а почему лёжа не мерить?

Информативность измерения ниже, могут быть погрешности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алексей, кстати, не пользовались пульсоксиметром Little doctor MD300C23? Сертификат Минздрава есть

Именно таким нет. Но этому производителю медицинской техники можно доверять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алексей, просто страшно иногда становится, что всего лишь 3 еденицы и уже 95, что не есть хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алексей, а Вы в скорой, какими меряете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алексей, скажите, пожалуйста, как фирма называется?

Не нужно растить в себе фобий и делать из этого некий ритуал. Некоторые пациенты до навязчивых неврозов доводят себя этими измерениями, а в этом тоже ничего хорошего нет. Поэтому мои рекомендации в 1 сообщении. У нас есть профессиональные пулсоксиметры, стационарные OXYCOUNT и портативные ONYX

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алексей, спасибо, попытаю проще к этому относится, здоровья Вам!)

И Вам спасибо. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алексей, сейчас посмотрел, Onyx стоит 24000, как-то дороговато

Ну у нас раньше были более скромные модели. И сейчас в некоторых бригадах остались. У меня такие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алексей, а какие в обиходе более менее хорошие? Если не брать профессиональные

Из производителей медтехники мне нравятся Little Doctor, AND, B.Well med

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алексей, ладно не буду Вас донимать, спасибо, ещё раз здоровья и успехов!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сатурация у Вас хорошая, пульсоксиметр у Вас хороший. Эти колебания это норма, сатурация в течении дня в норме может колебаться, она реагирует на физические нагрузки, снижается во время и после сна.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, это нормально, измерять сатурацию нужно в теплом помещении сидя в покое и берется наивысшее значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина, а скажите вот насчёт измерения. Сначала, когда вставляю палец, то кислород 97, а через 2 секунды 98 и держится на этом уровне

это нормально