Консультация акушера /

Срок 5 недель от зачатия. Нет желтого мешочка — вопрос №763267

Добрый день. У меня цикл 33-35 дней. Первый день месячных был 6 декабря 2021 г. Неделю назад один узист поставил срок 4 нед и 3 дня (эмбриональные) , и размер ПЯ был 15 мм. В яйце не было не эмбриона ни жм. Ровно через неделю пошла к другому узисту она поставила срок 8 недель ( 6 эмбриональных), так же сказала что нет ничего. Кому верить? На что расчитывать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да прикрепила там за 27/01 ,и 3/02

Акушер, Гинеколог
Скорее это анэмбриония. Вы ХГЧ сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Вы отслеживали хгч?
Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да прикрепила)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ в динамике не увидели и желточного мешочка - так быть не должно,
Возможна Анэмбриония.

Вы хгч смотрели в динамике?
Клиент
нет не ,сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете посмотреть хгч, сдать два раза с разницей в 48 часов,
Контроль УЗИ ещё раз, дней через 5 ( после результатов хгч) и это уже окончательно поможет разрешить ситуацию.
Клиент
Юлия, спасибо большое) все сделаем. Надежды мало?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы был желточный мешочек, то прогноз был бы более благоприятный,
Но ну нужно забыть и о плохих аппаратах УЗИ/ ошибках в интерпретации... И такое встречается.

Хгч + УЗИ ещё раз для контроля уже дадут однозначный ответ.
Клиент
Юлия ну она там что то увидела белое, маленькое, и сказала то ли это жм то ли эмбрион, точно ответа мне не сказала. Анэомбрионию она не поставила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот именно поэтому и нужен контроль,
Если все же жт ( эмбрион не может появиться раньше жт), то возможно срок маленький, где-то ошиблись в измерении и все появиться у Вас на УЗИ контроле,
Хгч желательно посмотреть все же.
( в норме идёт примерное удвоение каждые 48 часов,
В остальных случаях прирост менее, чем в 1.5 раза будет Идти и это не норма конечно).
Клиент
Юлия, просто меня удивляет, как она пишет что эмбриона четко не видно , если нет желтого мешочка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В протоколе есть такой пункт все равно,
Врач обязан заполнить его полностью, поэтому даже если нет ЖМ и соответственно не видно эмбриона- это записывается в протокол.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас основная информация та, что в полном яйце нет эмбриональных структур, они по срокам уже должны быть. Беременность, к сожалению, развивается неправильно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
К сожалению, с учётом, что за неделю не появился желточный мешочек, можно сделать вывод, что беременность не развивается. Тут дело не в сроке беременности, а в сроках появления эмбриональных структур
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.Сдайте кровь на ХЧГ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали хгч? Если эмбрион не появится в течении 7 дней это анэмбриония
Клиент
Асиет, Здраствуйте , нет не сдавала. Жду завтрашнего дня что бы сдать хгч, а в понедельник еще раз сдать, что бы увидеть динамику.
Клиент
Асиет, есть не большой но шанс что через неделю может и желтый мешок и эмбрион будет виден?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень будем надеяться. Шанс всегда есть