Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №763289

Добрый день. Дочке 1,5 месяца, в стуле увидела такой творожистый белый комок, размером где то с горох. Также под утро последние два дня плохо спит. Тужится, беспокоят газы, очень плачет как будто что то болит. В течении дня мониторила температуру 36,6-37,2.

Педиатр
Здравствуйте.
Температура у малышки в норме . У грудничков температура,6-37,5 норма,при отсутствии катаральных признаков. Т.к центр терморегуляции несовершенен.

В стуле могут быть комочки, консистенция может быть любая,кроме как вода-водой . Цвет любой ,кроме чёрного и прожилок крови
Клиент
Анастасия, спасибо. Регулярный стул у нее толкто только приходит в норму. Вчера был гуще чем обычно, консистенции жирного кефира, сметаны. Пришлось применить 1/3 глицериновой свечки детской, потому что животик уже совсем болел видимо, болезненный плач был

Педиатр
Такая,как вы описываете ,консистенция нормальная для малыша .
Натуживание -это младенческая дисхезия, ребёнок учится акту дефекации.
Белые комочки могут быть ,это не патология.
У малыша сейчас также коликовый период проходит,который приносит беспокойство.
Для облегчения коликового периода нужно малышу помогать :
1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
4 тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
5 тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
6 перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препараи не накапливается а организме,можно использовать до 8 раз в день.
7. После кормления носим столбиком.

Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!
Клиент
Анастасия, спасиьо за рекомендации. Сейчас вышло небольшое количество слизи в стуле, с лёгким зеленоватым оттенком. Я так понимаю в этом нет ничего страшного?
Клиент
Анастасия, да, полностью ГВ
Педиатр
Вы молодцы ! Слизь вышла с калом?
Клиент
Анастасия, да , вместе с калом.
Педиатр
Да, тоже может быть . Слизь также может быть. Если совсем много ,много комочки непереваринрого молока,то маме сесть на 10-14 дней на безмолочную диету и можно сдать копрограмму.
Пока что наблюдаете .
Клиент
Анастасия, все, поняла вас) скорее всего дело в молочке, потому что ем кашу на домашнем молоке. Попробую его исключить, спасибо
Педиатр
Домашнее молоко полезное да,но для кишечника малыша тяжёлое. Первые 3 мес лучше воздержаться от цельного молока. Далее будете употреблять.
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Описанный вами стул является нормой для деток этого возраста. Натуживание, покраснение лица, кратковременный плач при дефекации тоже норма. Дефекация – сложный процесс, ребенок в том возрасте только учится правильно напрягать и расслаблять мышцы тазового дна для отхождения стула и газов.
Норма температуры тела детей до 12 месяцев до 37,5С. Далее в возрасте до 5-7 лет возможны кратковременные подъемы температуры до тех же цифр, при отсутствии других жалоб и заболеваний это тоже норма. Это связано с тем, что у детей еще не зрелая терморегуляция.
Клиент
Татьяна, спасибо. Просто раньше такого не видела, а тут не просто белые вкрапления, а именно комок.
Педиатр
Фрагменты непереваренного створоженного молока, в том числе, в виде комков - так же норма для деток такого возраста. Кишечник и поджелудочная еще не способны полностью переварить пищу, потому периодические могут встречаться непереваренные фрагменты. Комок формируется из-за процесса створаживания, который происходит в желудке.
Клиент
Татьяна, я вас поняла, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию все нормально у малыша. Описываете частично непереваренный белок. Возможно было много молочки в вашем рационе в ближайшие дни, попробуйте ограничить. Адыг учится тужиться, координироваться движение мышц живота, тазового дна. И плакать тоже из-за этого может, показывая недовольство.
Клиент
Аида, спасибо. Вполне может быть, так как она на гв, а утром у меня каша на молоке домашнем.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Цельное молоко пока ограничивайте. И сгущённое тоже. Кисломолочную, творог можно в разумных пределах.