Консультация кардиолога /

Тахикардия и алкоголь — вопрос №763537

Здравствуйте уважаемые врачи,вопрос такой ,стала замечать после алкоголя (небольшое количество)ночью тахикардию колеблется в течение часа 90-115(если сильно распереживаюсь по этому поводу может подскочить выше)
Так как мнительная и начитаная статей в интернете,переживаю по этому поводу.Очный кардиолог сказала,что это нормально,а в интернете в статьях какие-то ужасы пишут ,что это и развитие кардиомиопатии ,а если не кардиомиопатия,то просто опасно.
Скажите опасно ли это?
Обследования сердца в норме.(ЭКГ,УЗИ,Холтер)
Общий анализ,биохимия крови,гормоны щитовидки в норме

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Скажите по цифрам какой ттг и ферритин!!!
Клиент
Анастасия, ферритин-56
ТТГ-1,08

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Неплохо.... Понимаете, если взять Ваш страх, то конечно кардиомиопатия развивается при длительном хроническом употреблении алкоголя, это ситуация серьезная, и не только пульсом бы проявлялась и нк только после алкоголя, а постоянно
А то что на приём алкоголя повышается пульс, то это совершенно нормально
Терапевт
Здравствуйте, после приема алкоголя закономерно повышается пульс. Алкогольная кардиомиопатия развивается после длительного злоупотребления алкоголя.
Кардиолог
Здравствуйте. Вообще тахикардия после приема алкоголя это нормально. И конечно это не кардиомиопатия. Но если пить каждый день, то это естественно не на пользу и все что угодно может быть, не только кардиомиопатия
Принятый ответ
Клиент
Мадина, да нет,я каждый день не пью конечно
Кардиолог
Тогда не переживайте. Это нормальная реакция организма на алкоголь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Тахикардия, повышение артериального давления - это закономерная реакция организма в ответ на прием алкоголя. Кардиомиопатия развивается при регулярном приеме
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Тахикардия после приёма алкоголя это нормально. Лучше отказаться от алкоголя или уменьшить его количество не более 1 дозы не более 3 раз в неделю (например, 1 бокал вина).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте частый пульс на фоне алкоголя это нормально
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, тахикардия на фоне приёма алкоголя свойственна, если длительно и постоянно принимать алкоголь да, это приводит к развитию кардиомиопатии