Туман в голове,легкое головокружение
Здравствуйте. Я родила 2 года назад и сразу начались такие симптомы: туманность в глазах, двоение в глазах(но не сильное), когда передвигаю глазами,как будто картинка не успевает за моими глазами,как будто несвежая голова и потом подключается тошнота. Но эти симптомы не всегда. Бывает что недели 2 может быть всё отлично. Потом дня 3 или неделю опять эти симптомы появляются. Но заметила, что чаще всего когда выходим гулять на улицу всё проходит или когда посплю с ребёнком во время обеденного сна. Прошла все анализы: кровь(общий анализ, коагулограмма, биохимия, на щитовидку, картизол, на электролиты,железо,сахар). Из всех анализов только ферритин понижен 23,а остальное всё в норме.Пью сейчас феррум лек уже неделю. Но симптомы то появляются ,то проходят. Всё так же как обычно . Прошла узи сосудов шеи и головы, всё в норме. Ренген шейного отдела,всё в норме. Тревожного расстройства у меня нет.Помогите пожалуйста поставить диагноз и найти лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию наиболее вероятны вестибулярная мигрень, нарушения бинокулярного зрения или аккомодации, а также влияние хронического переутомления и недосыпания. Для вестибулярной мигрени характерны туманность в голове, зрительный дискомфорт, ощущение, что изображение не успевает за движением глаз, тошнота и эпизодическое течение с периодами полного благополучия. Нарушения работы глазных мышц также могут вызывать легкое двоение и неприятные зрительные ощущения. То, что симптомы уменьшаются после сна и прогулок, дополнительно говорит о возможной роли усталости и перегрузки нервной системы.
Ферритин 23 является сниженным для молодой женщины и может способствовать ощущению слабости, тумана в голове и ухудшению общего самочувствия, поэтому назначенное лечение железом оправдано.
Для уточнения причины рекомендуется очный осмотр невролога, консультация офтальмолога с проверкой бинокулярного зрения и аккомодации, а при отсутствии ранее выполненного обследования МРТ головного мозга. Если двоение действительно присутствует, желательно также обследование у нейроофтальмолога.
С учетом того, что симптомы сохраняются уже около двух лет, периодически полностью исчезают, а результаты анализов, УЗИ сосудов и рентгена шейного отдела не выявили значимых отклонений, серьезное сосудистое заболевание головного мозга менее вероятно. Тем не менее эпизоды двоения требуют дополнительного обследования для исключения неврологических и офтальмологических причин. Продолжайте лечение дефицита железа, старайтесь соблюдать режим сна и обращайте внимание на связь симптомов с усталостью, стрессом и зрительными нагрузками.
Спасибо за ответ. А как лечить вестибулярную мигрень? Я тоже склоняюсь что это она
Лечение вестибулярной мигрени включает несколько направлений. Основное это режим, нормальный сон, регулярное питание, достаточное питьё, снижение стрессов и зрительных перегрузок, а также исключение триггеров (недосып, голод, яркий свет, кофеин и т.д )При частых симптомах невролог может назначить профилактические препараты: бета-блокаторы, циннаризин, топирамат или низкие дозы некоторых антидепрессантов, выбор зависит от конкретной ситуации.
Во время приступа иногда применяются противорвотные средства и препараты, уменьшающие вестибулярные симптомы, но только по назначению врача.
Дополнительно полезна вестибулярная гимнастика, упражнения для тренировки равновесия и адаптации.
Лечение подбирается индивидуально, поэтому важно подтвердить диагноз у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста что лучше спрей эксенза(сколько пшиков?) или таблетки? И ещё вопрос. Вы пишите профилактика циннаризин. А его как и сколько принимать?
И лечится ли эта вистибюлярная мигрень раз и навсегда? Или это на всю жизнь?
Эксенза 1 пшик. В инструкции показано как правильно это делать
Профилактировать можно. Навсегда вылечить нельзя
А сколько дней принимать циннаризин?
1 месяц. Если есть эффект то полгода
У меня приступ мигрени неделю идёт. Можно ли всю эту неделю раз в день брызгать эксензу?
Принятый ответ
Здравствуйте! При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове чаще всего связано с ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Реже такие симптомы возникают при вестибулярной мигрени и тогда, как и при классической мигрени, будут приступы до 72 часов.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога, цефалголога или отоневролога для проведения позиционных проб на кушетке. При вестибулярной мигрени в приступ часто можно увидеть горизонтальный нистагм в позиционных пробах.
При ПППГ в позиционных пробах не будет никаких изменений.
Для лечения ПППГ используются антиконвульсанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и вестибулярная гимнастика.
Для лечения вестибулярной мигрени используются те же препараты, как и при классической мигрени. Для купирования приступа нпвс или триптаны (например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска). Если приступы частые, назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, топирамат, амитриптилин, венлафаксин и др.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть такая возможность, прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Подскажите пожалуйста, вы консудьтированы психотерапевт, кто вам исключил нарушение эмоционального фона? Если нет, то пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Принимаете ли вы сейчас препараты железа?!
Принятый ответ
Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Здравствуйте!
По описанию критериев состояния похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Рекомендуется в таких случаях консультация отоневролога.