Расшифровка исследований сердца при беременности
Здравствуйте, прикрепляю исследования и общие анализы, беременность ЭКО 19 недель, рост 164, вес 127. Являются ли показатели вариантом нормы, надо ли с ними что-то делать, требуются ли какие-нибудь препараты? Из жалоб в беременность частый пульс и иногда ощущаю толчки сердца. Есть отеки нижних конечностей с 16 недели, после отдыха спадают. По биохимии изолированно повышен АЛТ 79,общий белок 60, остальное в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ отмечается учащение пульса (тахикардия) , в остальном показатели в норме ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки - тахикардия;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены
Таким образом, по результатам кроме тахикардии показатели в пределах нормы;
Учащение пульса во время беременности может быть связано с гормональной перестройкой, также при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , не сдавали отмеченные анализы ?
Здравствуйте, железо середина референса, ферритин 47, ТТГ 2,70 - принимаю Эутирокс 50 мкг пару недель, калий и магний не сдавала
Показатели хорошие , дефицитов нет
По поводу правления пульса рекомендуется прием магния, так как он расходуется на очень многие процессы в организме, переизбыток его не возможен, а пользы много
Принятый ответ
Здравствуйте.отёки ног, проходящие после отдыха, при беременности могут быть вариантом нормы, особенно при большом весе и во 2 триместре так же учащённый пульс и ощущение толчковсердца во время беременности тоже встречаются нередко, потому как в этот период рпстет нагрузка на сердечно- сосудистую систему.
Но али 79 это уже не вариант нормы, требует обсуждения с акушером вашим дообследование печени и желчевыводящих путей. Порекомендовал бы вам очно обратиться к акушеру в ближайшее время, повторить АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, общий анализ мочи и контролировать АД. Рад если был полезен
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено .
По экг также все в порядке, аритмий, ишемии не выявлено.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Толщина стенок левого желудочка по верхней границе нормы, поэтому важно контролировать вес и давление.
Есть уплотнение клапанов. Это может косвенно говорит о повышении холестерина, поэтому обычно после родов важно сдать липиды профиль и посмотреть УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описано учащённое сердцебиение, небольшое количество экстрасистол, с учётом отсутствия Структурной патологии по узи сердца-это не опасно ,причинами могут быть железодефицит, патология щитовидной железы, повышенная тревожность.