Лысое пятно на языке

Добрый день. Обращалась к стоматологу, сказал идти к гастроэнтерологу. Скорее всего по части жкт. У меня хрон панкреатит с детства, гастрит, гастродуоденит. Сейчас ничего не беспокоит по этой части кроме языка. Накрутила себя сильно. Общий анализ в норме. Не понимаю что это может быть и страшно ?

Гастрит, панкреатит, гастродуоденит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, это " географический язык "
Особенность языка
Лечить не нужно
При нарушении питания , после орз может появляться потом само проходить

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! Это "географический язык" - доброкачественный глоссит (воспаление слизистой языка) с неясными причинами, это не опасно, не требует лечения и не связано с какими-либо системными заболеваниями. Пройдёт самостоятельно через какое-то время.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Это глоссит , его причины до конца не изучены , может возникать после погрешности в питании, нарушение микрофлоры в ротовой полости , недостаток микроэлементов , после перенесенной инфекции.
Изжоги , жжение не отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Андреевна, когда на новом месте появляется - побаливает . Или когда горячее пью , места более чувствительны

Поняла вас . Основное да , нельзя сильное горячее , холодное , кислое , острое .
Если возникает дискомфорт можно полоскать ротовую полость раствором ромашки , наносить местно Холисал.
Рекомендую выполнить :
Общий анализ крови
Фгдс
Бак посев из полости рта (с результатом обратится к стоматологу ) .

Принятый ответ

Здравствуйте. Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены.
При ГЯ образуются ярко-красные и гладкие очаги на поверхности органа (из-за атрофии нитевидных сосочков), часто окруженных слегка приподнятой желтовато-белой каймой. Данные участки часто меняют форму и локализацию, мигрируют.
Причина такого внешнего вида языка – очаговая потеря нитевидных и грибовидных сосочков, что в сочетании с неизменённой поверхностью делает язык схожим с географическим изображением земли. Иногда подобные изменения локализуются также на щеках, нёбе, деснах и носят название мигрирующая эритема или географический стоматит.

Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать