Анализ крови не в норме.

Здравствуйте. Ребенок 3 лет проболел (температура 37,8-38,5, красное горло, слегка подкашливал) 5 дней, после лечения температуры не было ,оставались немного сопли. Лечение было(анаферон,мирамистин, тантум верде, проспан,) Через 4 дня к вечеру опять поднялась температура 38, на следующий день 37,3-37,7. Сегодня приходила врач, послушала, сказала хрипов нет, только горло красное . Сдали анализ крови , много показателей не в норме.Сдали на С-реактивный белок,но еще не готов анализ, дольше делается. Переживаю может нужно уже подключать антибиотик?СОЭ повышен.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка вирусная инфекция
Снижены лейкоциты, тромбоциты, нейтрофилы
Повышены моноциты
Соэ норма до 15
Антибиотик не требуется

Дарья, а гемоглобин почему такой низкий?

Гемоглобин снижен компенсаторно, так как железо является одним из белков воспаления и снижается при инфекциях.
Помле выздоровления я показатель сам увеличится, достаточно будет обогатить рацион железосодержащими продуктами

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК отмечается снижение лейкоцитов выраженное , снижение нейтрофилов, тромбоцитов -это значит ,что вирусная этиология. Соэ показатель,который увеличивается при вирусной, так и бактериальной этиологии.
Также снижение гемоглобина и гематокрита наблюдается. До болезни не сдавали анализы,анемии не было?

По ОАК снижение pH . Ребенка нужно отпаивать.
Вопрос вирусной инфекции также может быть волнообразное течение болезни. И повторное повышение температуры.
На ушки ребёнок не жалуется?т.к поможет быть присоединение отит,что вызывает подъем температуры.
На ковид сдавали?

Анастасия, сдавали в августе гемоглобин был в норме, на ковид не сдавали .На ушки не жалуется, горлышко только першит немного.

После болезни сдать контролем обязательно ОАК если показатели будут такими же,то нужно железосодержащие препараты
Сейчас продолжаете полностью симптоматическую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте. С антибиотиками не стоит торопиться это проявления вирусной инфекции исходя из результатов анализов. Стоит мазок на ковид сдать, лечение симптоматическое обильный питьевой режим проветривание помещений и нурофен при температуре, полоскать горло стерильными растворами. Признаков бактериальной инфекции по крови не выявлено. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствтуцте!
Скорее всего заново начался вирусный процесс на фоне невосстановленноно иммунитета.
По результату общего анализа крови процесс вирусный, сейчас только симптоматическое лечение и не более.

Сейчас на 4-5 день при отсутствии динамики стоит повторно сдать общий анализ крови, так как На фона сниженного иммунитета бактериальный процесс может быстрее присоединиться.