Высокая температура

С утра субботы началась температура Каждые 4 часа чередуем нурофен с парацетамолом, потому что поднимается температура постоянно 39.5-40.00. Сейчас приходил педиатр, посмотрела горло, сказала белый налет на миндалинах, говорит ангина, выписала антибиотик панцеф и мирамистин в горло Ребенку 2,5 года Анализы приложу Подскажите правильно ли выписано лечение

Нет
2 года
19 Января ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, а также срб более 30

В таких ситуациях обычно рекомендуется антибактериальная терапия.

Какой вес ребёнка?
Какую дозировку назначил доктор?
Какую дозировку жаропонижающих используете?

Вес 16.7
Нурофен 8мл
Парацетамол 10
То что выписал врач приложу фото

Принятый ответ

Дозировки верные

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что есть сдвиг в бактериальную сторону, срб более 30 в сторону бактериальной инфекции, в таких случаях, антибиотик показан.

Подскажите какой назначили антибиотик и на сколько дней?

Здравствуйте. Приложила фото назначения врача

Да, можно этот антибиотик, на 10 дней верно, мирамистин не рекомендуется от 3 лет в горло, может вызвать ларингоспазм, только обильное питье 40мл на кг веса

Ребенок ничего не ест уже третий день, боюсь давать на голодный желудок антибиотик

Я вас понимаю, но антибиотик нужен без этого ни как.

Спасибо большое за ответ 🙏🏽

Здоровья вам и вашему ребенку!

Спасибо, вам тоже здоровья 🙏🏽

Принятый ответ

Благодарю 🩷

Здравствуйте!

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 17,5, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на течение бактериальной инфекции + значительно повышен уровень срб.

Чаще всего бактериальная ангина до 3 лет не возникает, но для подтверждения/ исключения в первую очередь рекомендуют выполнить стрептатест: при получении положительного результата рекомендуют антибактериальную терапию минимум на 10 дней, но обычно препарат выбора Амоксиклав.

Уточните, пожалуйста,.какой вес и какие дозировки жаропонижающих используете?

Добрый день

С анализами ознакомилась

По ОАК лейкоциты в пределах нормы, но нейтрофилы в абсолютных числах превышаю лимфоциты , а в два с половиной года должно быть противоположное соотношение

Поэтому действительно нельзя исключать бактериальное воспаление

Так же в сторону бактерии указывает и высокий уровень срб , более 30.

В подобных случаях антибактериальная терапия является оправданной , но для подтверждения именно стрептококковой ангины рекомендуется провести стрептатест , так как до трех лет она возникает довольно редко.

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови действительно имеются признаки бактериальной инфекции, в крови повышены нейтрофилы и очень высокий срб.
С учётом клиники антибиотик оправдан.
Какой вес ребёнка? ( для расчета дозы антибиотика)