Консультация гастроэнтеролога /

Выписали рецепт на лечение — вопрос №76367

Здравствуйте доктор. Делал фгс. Нашли хеликобактер . Врач выписал рецепт- Омез Д по 1 таб. (10+10мг) 2 раза в день перед едой 20 дней Фосфалюгель по 1 пакетику через 1,5 часа после завтрака и перед сном 14 дней Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 мин. до еды -10 дней Флемоксина солютаб (амоксицилин) по 1 таблетке (500мг) 2 раза в день после еды 7 дней Вильпрофен по 1 таблетке (500 мг) – 2 раза в день за 30 мин. до еды – 5 дней. После окончания – бифидумбактерин-форте по 2 порошка 1 раз в день после завтрака -30 дней Хофитол по 3 капсулы 2 раза в день перед едой – 30 дней.
Правильно но ли выписан рецепт. К другому обращался врачу, сказал не правильно. Вот теперь сомнения мучают.

Педиатр
Здравствуйте Фосфалюгель и хофитол в терапии хелибактер пилори не нужны. Возможно у вас есть патология печени? Или боли сильные в желудке?
Клиент
Елена, печень здоровая. В желудки боль была 2 раза после приема пищи , минут 20.

Клиент
Елена, в данное время не болит желудок
Педиатр
Тогда эти препараты не пейте. Фосфалюгель при болях в желудке. А все остальное принимать нужно.
Клиент
Елена, эти припараты принимать все зараз или сначала один проспить потом другой и т.д.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Хофитол- желчегонный препарат. Есть проблемы с желчным пузырем?
Клиент
Виктория, нет нету
Педиатр
Все вместе : Омез по 1 кап 2 раза в день перед едой 30 дней
Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 мин. до еды -20 дней
Флемоксина солютаб (амоксицилин) по 1 таблетке (500мг) 2 раза в день после еды 10 дней
Вильпрофен по 1 таблетке (500 мг) – 2 раза в день за 30 мин. до еды – 10 дней.
Так же вместе можно Бифиформ сразу по 1 кап 3 раза в день 14 дней

Вам колличество дней поправила...
Невролог, Терапевт
Тогда неясно, для чего он назначен. В схему лечения Хофитол не входит, как и Фосфолюгель.И антибиотики принимаются 10 дней минимум, а так- до 14-ти. Антибиотики после еды, Омез и Де-нол за 15-30 мин до еды.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Если вы ещё не потратили деньги,то вот рецепт основной антихеликобактерной схемы: Кларитромицин 500 мг*2р/сут 7 дней,Флемоксин солютаб 1000 мг*2р/сут 7 дней, Омез 20 мг*2р/сут 14 дней,затем 20мг*1р/сут ещё 14 дней. Если есть изжога или боли в желудке-Фосфалюгель 1п *3р/сут. Через 7 дней после начала терапии можно бифидумбактерин или бифиформ 1п*2р/сут 10 дней.
Клиент
Лариса. Спасибо
Клиент
Лариса, подскажите как принимать эти лекарства до еды или после и за какое время употреблять
Гематолог, Терапевт
Да все верно, вам назначена эрадикация 1 линии, после лечения обязательно тест на хеликобактер вновь, соблюдение индивидуальной гигиены (посуда, полотенце, поцелуи)
Терапевт
Здрпавствуйте,Максим! Если нет проблем с печенью.желчным пузырем-хофитол не нужен. Фосфалюгель-это препарат обволакивающего действия,против изжоги-если есть проблема-гастрит -то принимать отдельно от др препаратов с интервалом хотя бы1,5 часа, т.к он мешвет всасыванию других препаратов.Остальной набор антибиотиков и денола,омеза-верно.Бифидум-после окончания курса антибиотиков (по 1 неделе антибиотики)
Педиатр
Зачем вильпрафен с флемоксином? Одного вильпрафена за глаза. Хофитол непонятно тоже зачем. При иррадикации используют омез, а не местные антациды при подтвержденной повышенной кислотности.
Терапевт, Нефролог
Максим,доброе утро!Кларитромицин и амоксициллин принимать после завтрака и ужина через 20-30 мин,с интервалом 5-10 минут,в одно и то же время каждый день. Омепразол за 30 мин до завтрака и ужина. Фосфалюгель принимать за 20 минут до еды,или по требованию в любое время,когда беспокоит изжога или боль. Бифидумбактерин за 20 минут до еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, Вы впервые выявили хеликобактер или уже были ранее попытки лечения?
Язвы, эрозии при фгдс не обнаружили?
рецепт в основном правильные, но есть некоторые не нюансы.
флемоксин солютаб (амоксициллин) в схеме эрадикации по стандарту назначают по 1000 мг 2 раза в день (это 2 таб 2 раза в день) у Вас указано 500!
Вильпрофен так же по стандарту нужно по 1000 мг 2 раза в день , у Вам по 500!
антибиотики при лечении хеликобактер как правило назначают на 7-10-14 дней 5 дней НЕ ДОСТАТОЧНО! иначе вообще все может быть напрасно.
и вильпрофен нужно принимать отдельно от амоксициллина, т.к он ослабляет его действие!
омез и де-нол назначены верно. но я бы рекомендовала принимать их оба 3 недели.фосфальгель и хофитол вам не нужны, если нет других жалоб.
бифидум бактерин я бы заменила на энтерол по 500 мг 2 раза в день (на период антибиотиков) далее 1 раз в день до 3х недель.
Желаю Вам здоровья!
Андролог, Уролог
Добрый день! В данной схеме хофитол и фосфалюгель не нужны, все остальные препараты правильно выписаны. Выздоравливайте!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Лечение назначено правильно , но возможно без учета ваших особенностей. выше коллеги описали возможеные другие схемы. но и эта схема лечения будет действена, может правда не так комфортна.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если другой врач вам сказал, что неправильно, то может быть - он и распишет, как верно? А то какая-то несправедливость. В целом, все верно, фосфалюгель - если есть боли в эпигастрии, тошнота, изжога. Хофитол особо не нужен. Возможно, по данным УЗИ была патология желчного пузыря или аномалия формы, в желудке натощак была желчь.
Психолог, Сексолог
Вам прописали очень общий комплексный рецепт. Большинство из назначенных препаратов не направлены на хеликоактер.