СРБ повышен, боль в горле

Здравствуйте! где-то в инете прочитала, что при Цитокиновом шторме повышен СРБ и уровень кислорода меньше 95%. ? у меня паника . моей матери (69л) не здоровится 3-й день. вначале да и сейчас температуры не было(35.4-36.6); ур кислорода колеблется 86-88-91%, давление снизилось до 95-115 при ее норме 120, пульс 68-70 . из жалоб :слабость, боль в горле при глотании, иногда головная боль, кашель (мокрота белая) анализ крови:  • Тромбоциты (PLT) ↓ 140 *10^9/л (норма150 - 400 )  • Средний объем тромбоцита (MPV) ↓ 9.20 fL (норма 9.40 - 12.40 )  • Эозинофилы (EO) ↓ 0.01 *10^9/л (норма 0.02 - 0.50)  • Лимфоциты, % (LY%) ↑ 38.1 % (норма 19.0 - 37.0)  • Эозинофилы, % (EO%) ↓ 0.2 % (норма 1.0 - 5.0)  • С-реактивный белок, количественно (высокочувствительный метод) Метод и оборудование: Иммунотурбидиметрия (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария) Концентрация ↑ 10.76 мг/л ( норма 0.00 - 1.00) посев на определение чувствительности к антибиотикам еше не готов Принимаает второй день амоксиклав 0,875 + 0,125 таблетки , галовит, полоскание фурацилином, смузи , фрукты Что еще сдать, чтобы исключить ЦЩ и так ли необходим пцр на определение омикрона? амоксиклав принимает т.к. ранее помогал при гайморите. сейчас низкое давление (97/66, п68), которое почему-то не сопровождается гол болью. Хронич бронхит, СД 2типа

Принятый ответ

Здравствуйте, сатурация ниже 93 требует кислородной поддержки, необходимо выполнить КТ легких, ПЦР мазок на ковид, по ОАК воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции, я бы рекомендовала вызвать скорую помощь и ехать в больницу.

Здравствуйте!
Сатурация очень низкая, необходима подача кислорода, в данном случае лучше госпитализироваться, необходимо выполнить КТ, посмотреть прокальцитонин, ферритин.

Ирина, подскажите, пожалуйста, какой лучше КТ сделать из 3х вариантов:
 • КТ легких (низкодозовая)
 • КТ органов грудной клетки с количественной оценкой коронарного кальция, без контрастирования
 • КТ органов грудной клетки, без контрастирования

КТ низкодозовая.

Ирина, а есть ещё кт бронхов. Такое исследование необходимо?

Принятый ответ

Нет, оно при ковиде не проводиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, у вашей мамы нет риска Цитокинового шторма на данный момент
ПЦР необходим, потому что без подтверждения ковида, могут никуда не положить
Ещё нужна коагулограмма и д димер, также желательно сделать кт лёгких, так низкая сатурация
Что ещё принимает?

Анна, принимает Амоксиклав, галовит, нимесил раствор при боле в горле и от головной боли, минеральная вода (донат, боржоми, Ессентуки #4) и все.
Опасаюсь заражения от других пациентов в больнице, поэтому можно вылечить дома? В аптеке продается кислородный баллон с маской. ей нужно с какой то периодичностью дышать с помощью этого баллона?

Принятый ответ

Здратвсвуйте! при таких показателях сатурации показана госпитализация и кислородотерапия, вызывайте скорую