Раздражение в промежности между ягодниц?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! День назад побрила область промежности, вчера начали отрастать небольшие волоски, и возле ануса появилось два маленьких прыщичка, я их помазала йодом , утром проснулась таких два красных пятнышка… немного волнуюсь, что это такое раздражение на йод? Эти места немного побаливают но совсем немного! Вчера ещё долго гуляла пешком в тесной одежде и после этого обнаружила там прыщички! Помазала йогом, теперь жалею может что то навредила? Подскажите?

Здравствуйте, Юлия.
В области гиперемии пальпируете болезненные уплотнения? Или изменения только на коже? Температура нормальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, в области гиперемии нет никаких уплотнений, только на коже, может раздражение после бритья, плюс йодом вчера помазала ещё так окрасилось. Температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, вчера было два меленьких прыщичка, помаза йодом обильно, может кожу сожгла и поэтому такие два красных пятна?‍♀️

Юлия, поняла Вас.
В таком случае это явление перианального дерматита.
Обрабатывайте хлоргексидином, наносите пимафукорт мазь 2р.д тонким слоем до стихания симптомов, до 10-14дн.
После дефекации используйте влажные салфетки или подмывайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, т е это не может быть парапроктит какой нибудь? А то я уже поначиталась в интернете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, а метилурациловой мазью можно? У меня она просто дома есть?

Юлия, это не парапроктит, но лечить надо мазью с антибиотиком, что я Вам и рекомендую, чтобы парапроктит не развился на поврежденной анодерме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, поняла, спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, скажите а триакорт не подойдёт? Мне его пораньше при геморрое рекомендовали? Это вроде бы тоже гормональный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, и то что я йодом помазала эти прыщички? Я не навредила?

Нет, ничего страшного, раздражение, возможно поверхностный ожог от йода.

Триакорт один гормон, не стоит. Необходима комбинация с антибиотиком и антимикотиком(пимафукорт или тридерм).
Или хотя бы Левомеколь, Банеоцин.
Если сейчас ничего этого нет, метилурациловую мазь можете использовать помле обработки хлоргексидином, на сухую кожу нанести мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, я так испугалась, а что парапроктит может развиться даже если побрился и прыщички появились ?ну все я в конец напугалась

Принятый ответ

Да, анодерма может инфицироваться как со стороны кишки, так и мо стороны кожи.
Поэтому с бритьем поаккуратнее.(после обрабатывайте хлоргексидином, мазь бапентен, хорошо профилактирует воспаление)