СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышенный ферритин после капельниц

Здравствуйте, в июне 2021 поставили анемию железодиффицитную, был ферритин 9,6, трансферрин 3,57, была усталость, слабость и т.д. После курса капельниц ферритин 280-287 в августе 2021, ноябре 2021 и феврале 2022, то есть не снижается. Есть ли повод для беспокойства? Надо ли снижать такой уровень ферритина? И может ли быть связан повышенный сахар с этим показателем, так как именно с августа стал высоким гликированный гемоглобин (8,07)?

4 Февраля 2022·Просмотров: 316·Юлия

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, Юлия, такой ферритин снижать не нужно, это верхняя граница нормы, вы же менструируете, он будет расходоваться, на несколько лет забудете о железодефиците
Повышение сахара с этим не связано

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Не переживайте, такой уровень ферритина никакого вреда здоровью не несет и в коррекции не нуждается. Через пол-года може проверить его уровень, чтобы не пропустить его снижение, на ближайшие месяцы Вы железом обеспечены.

Уровень глюкозы с ферритином не связан, желательно обратиться к эндокринологу для проведения уточняющего обследования.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.