Консультация психолога /

Как стать уверенной в себе — вопрос №764018

хочу поменятся стать увереней решительней как это сделать
очень хочется поменять свою жизнь в лудшую сторону но не могу на это решится и еще боюсь перемен.
у меня двое детей я понемаю что мне жить с детьми без мужа будет лучше но не могу решится уйти и он не хочет менятся

Психолог
Надежда, здравствуйте! Просто ответить не получится. Это запрос на индивидуальную работу с психологом. У Вашего состояния и Вашей ситуации есть причины и следствия. Обратитесь к психологу для индивидуальной работы.
Логопед, Психолог
Надежда, здравствуйте!

Рекомендую обратиться к психологу для индивидуальной консультации.

Психолог
Здравствуйте, Надежда!
А в чем именно муж не хочет меняться? Почему Вам будет лучше жить без мужа?
Конечно, решение остается за Вами, только Вы знаете, как Вам будет лучше. Но, рекомендую более подробно разобрать этот вопрос с психологом на индивидуальной консультации.
Если Вы все же хотите уйти, то что Вас останавливает? Страхи? Какие?
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если ее нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жилье. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильем. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчет детей, выплат, алиментов, которые Вам положены при разводе.
Психолог
Здравствуйте, Надежда. На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.
Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.
В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.
Психолог
Здравствуйте, решительность и уверенность в себе - это более широкие понятия,чем уход от мужа.Чувствуете ли Вы себя таковой вне ситуации с мужем?Если да,то это работа с психологом,начинающаяся с анализа первого опыта и далее,изучение установок и т.п.- индивидуальная работа с психологом.Если Ваша неуверенность связана именно только с уходом от мужа,то тут надо разбираться подробно с причинами Ваших разногласий. Как не грустно,но,глобально люди не меняются по нашему желанию.Возможно,есть качества в Вашем муже,которые Вас удерживают от ухода и это Вы считаете неуверенностью?Если да,то это запрос для семейного консультирования.Нужно больше информации.