Консультация covid-19 /

Подскажите тактику лечения — вопрос №764052

Добрый день. Ув.врачи, нужна ваша помощь в тактике лечения. Впервые заболелала коронавирусом, сегодня 7 день. Не привита по мед.показаниям.
Из лечения, витамин с (1000 мг), д (2000мг). Ещё врач выписывал арбидол, его не принимала.
Сейчас на повторном приёме, врач назначила нобазит 3р/д, гриппферон в нос до 6 р/д, ацц 600 1р/д, ксарелто 10мг, азитромицин 5 дней. Вечером дышать пульмикором, утром амбробене. Врач говорит по ОАК картина дельта штамма, сказала омикрон такую картину не даёт. При прослушивании фонендоскопом, сказала жёсткое дыхание справа, возможна пневмония( С пациентами с системными заболеваниями врач не сталкивалась, поэтому затрудняется  ответить правильное ли лечение.

Высокой температуры у меня не было, первые сутки 37,8, ломота в теле, першение в горле. Потом в последующие 2-3 дня температура 37.5-37,2., ближе к ночи в норме. Вчера температуры не было. Из симптомов на сегодняшний день: редкий кашель, осиплось голоса, онемение в нижних конечностях, боль в левой голени, температура-37. Сатурация 97-98.
Есть хр.заболевания, из них СКВ, псориаз, хр.боррелиоз(( Терапию по СКВ не принимаю ок. 2 недель. До этого 4 мг метипреда в течении 7 лет, в последние месяцы 2 мг через сутки.
Вчера сдала анализы: оак, с-реактивный белок, д-димер, по результатам повышен д-димер. По оак вирусная инфекция, но не типичная для меня картина, в основном у меня только лимфоциты повышены, а тут лейкоциты сильно снизились, моноциты в небесах, тромбоциты начали снижаться, я так понимаю ресурсы организма истощены, чем помочь организму, какое грамотное лечение принимать или это наоборот надвигается цитокиновый шторм?
1) д-димер повышен, это однозначно идёт процесс образование тромбов?
В моей ситуации нужен ксарелто, какая дозировка?
2) антибиотики вроде по анализам не показательны или лучше пить?
4) нужно ли сейчас делать узи сосудов н/к или лучше через 1-2 недели?
5) главный волнующий вопрос: не может ли снижение лейкоцитов, тромбоцитов (они всегда стабильно были 300-350), повышение гемоглобина быть признаками надвигающего цитокинового шторма?
6) нобазин, гриппферон принимать? не разу не лечилась противовирусными, кроме одного случая в 2020 г. тамифлю при подтвержденном гриппе В.
Р.S  за сутки до заболевания сдавала оак, результат в пределах нормы.
Д-димер периодически контролировала, также всегда был в норме.
Спасибо всем за помощь!

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте,. 1. повышение д димера говорит о риске тромбообразования, а не о том что они однозначно там образуются, учитывая ситуацию вам нужно принимать в профилактической дозе Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки (или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки)
2.Антибиотики не показаны
3.лучше сделать сейчас узи вен н/конечностей
4. Это не цитокиновый шторм.Лейкоциты снижены, что характерно для коронавируса. По общему анализу крови нельзя определить какой именно штамм. Тромбоциты тоже играют роль в воспалительном процессе,поэтому могут снизиться, но значения в пределах нормы Цифры гемоглобина в норме. Мы живые организмы колебания значений это нормально. Абсолютное количество лимфоцитов в норме.(мы смотрим на абсолютные значения а не на %)
5.данные противовирусные не имеют доказано эффективности в отношении коронавируса.
По описанию у вас лёгкое течение, лечение симптоматическое +Ксарелто+ узи вен и контроль сатурации. Почему вы прекратили приём метипреда?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Значит по лечению добавлю ксарелто на ночь, буду продолжать витамин С,Д.
По поводу вашего вопроса:
Мне в Москве ревматолог выставил диагноз СКВ в 2014 г. По лечению эффекта нет( Неоднократно по месту жительства обращалась к гл.ревматологу Республики , он не согласен с московскими коллегами. Считает что у меня псоартический артрит и хр.боррелиоз. Рекомендовал найти грамотного инфекциониста, пролечить боррелиоз, хотя бы один курс и если лечение не поможет, тогда вернуться к нему, будет думать над лечением. Пока можно оставить 2 мг метипреда.
Перед тем как заболела коронавирусом метипред закончился, во время болезни боюсь его принимать, он же действует как иммуносупресор. Или лучше пить минимальную дозу?
К сожалению боррелиоз ещё не лечила, потому что инфекционист рекомендовал стац.лечение, капельницы с цефтриксоном 28 дней, но в связи с эмид.обстановкой врачи в стационарах заняты лечением ковида. Тем более инфекционист не понимает как он должен меня лечить если я буду принимать метипред?!
Вообщем у меня сложная ситуация, миллион обледований, мнение у врачей по поводу осн.заболения разнятся. Мне сейчас главное выкарабкаться с ковида.
Диетолог, Терапевт
Если вы принимаете на постоянной основе метипред,то во время ковида прекращать не стоит, тем более это минимальная дозировка
Клиент
Елена, хорошо, спасибо.
Температура в норме была 3 дня, сегодня к вечеру 37.1, перепады давления и сильные головные боли.
140/70, потом снижение 95/60., через 5 мин опять 140/70. И так по кругу((
Уважение врачи, что-то нужно предпринимать или это не страшно? Волнует не так давление, как резкие перепады((

Из лечения витамины с,д, вчера выпила ксарелто. Сегодня не пила, месячные начались, думаю пить или подождать 2-3дня?
До заболевания не было проблем с давлением.
Диетолог, Терапевт
Если месячные обильные то не пить ксарелто 2-3 дня. Температура 37-37,5 может до месяца держаться. И АД скакать ,и из-за этого голова болеть, 140 это не высокое повышение и не страшно, однако для организма не есть хорошо, попробуйте при повышение давления каптоприл от 25 мг полтаб под язык,
Клиент
Елена, я имела ввиду перепады: верхние давление 140, а потом резко падает до 90, потом 145, потом 85 и т.д. (( и это за короткий промежуток времени, может 10-15 мин. Это же очень плохо для сосудов, хуже чем просто повышенное давление
Диетолог, Терапевт
Я поняла что перепады давления, такое часто бывает при ковиде и после него. Одно другого не лучше так сказать, будет повышаться каптоприл чтобы не скакало
Клиент
Добрый вечер, Елена.
Спасибо большое за Ваши ответы. Придерживаюсь ваших советов по лечению. Сегодня 12 день заболевания. Вроде течение лёгкое, температуры повышенной нет, кашель редкий, в основном утром. Но в мокроте прожилки алой крови, также боли под рёбрами (ноющие), сначала боль была под правыми рёбрами, сегодня начались слева. Вдох и выдох делаю без затруднений, в грудине не заложено, ноет под рёбрами. Но с каждым днем боль усиливается. Думаю может пересдать хотя бы ОАК?
Сколько в среднем вирус присутствует в организме когда можно выдохнуть?)
П.С из новых симптомов: пропало обоняние и вкус, но это мелочи думаю восстановятся.
Диетолог, Терапевт
добрый вечер, за ночь мокрота скапливается, поэтому утром все отходит, сосудики ломкие, плюс прием ксарелто, небольшие прожилки могут быть ничего страшного. Сколько вирус в орагнизме живет, это невозможно сказать, все по разному, по идее сегодня 12 день болезни уже должен "уйти". Если есть возможность сдайте ОАК, СРБ и биохимию: АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин,д димер
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Хорошо сдам анализы и отпишусь по результатам.
П.С Мокрота с прожилками не только утром, но и вечером. Надеюсь это ломкость капиляров и все пройдёт.