Неровная пульсация слева в районе ребер

Добрый день. 3 недели беспокоит неровная пульсация в одном месте слева под ребрами. Она не прекращается и усиливается лежа. При этом пульс ровный на руке и шее. Делала холтер, ритм был синусовый. Подскажите, что это может быть? Терапевт прощупала это место, сказала, что похоже на не ровную сосудистую пульсацию. В анамнезе рча по поводу ПРАВУТ в августе 24г, синусовая тахикардия,СПОТ, жэс, грыжа пищеводного отверстия

СПОТ, тахикардия, АВУРТ, жэс, грыжа пищеводного отверстия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Так не бывает с сосудами, чтобы одновременно в некоторых сосудах был ровный пульс, а в других неровный.в случае с ребрами такая пульсация нередко может возникать в результате межреберной невралгии, обычно в подобных случаях рекомендуется очно показаться врачу неврологу

Дмитрий Степанович, спасибо!

Пожалуйста, рад был помочь🤝

Дмитрий Степанович, сделала сегодня на всякий случай узи брюшной аорты и висцеральных артерий. Можете посмотреть. Узист сказал, что это может быть передаточная пульсация.
По узи стеноз чревного ствола, он у меня и раньше был. Но хирург раньше говорил, ничего с ним не делать, т.к.стоя стеноз уменьшается. Может ли это быть передаточная пульсация из-за стеноза чревного ствола?

Нет, обычно не может, чревный ствол слишком небольшой сосуд, чтобы от него пульсацию ощущать

Принятый ответ

Добрый день. Описанная Вами симптоматика более характерна для неврологической патологии. Ощущение пульсации- это более субъективная оценка клинической картины. В Вашем случае я бы рекомендовала обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами жалобы маловероятно связаны с сосудистой патологией, скорее всего имеет место неврологические проблемы , необходимо в первуночередь показаться невропатологу, а также при необходимости кардиологу.