Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье — вопрос №764125

Доброго Вам дня.
На протяжении нескольких недель испытываю боли в правом подреберье иногда как будто покалывает в левом боку, но не долго, усиливаются после еды.Ранее ставили Джвп, и назначали аллохол, но сейчас при его приёме боли становятся сильнее, а при приёме панкреатина менее выражены. Так же присутствует ощущение распирания. Очно к доктору попаду только через неделю. Подскажите чем можно облегчить свое состояние, и так ли все страшно по результатам УЗИ которое я прикрепила,там указан пневматоз кишечника, это опасно?

Гастроэнтеролог
Добрый день!Боли -это синдром избыточного роста, просанируйте кишечник и выводите густую желчь урсосаном
Клиент
Елена, спасибо за ответ. как я понимаю по узи желчный не увеличен, боли даёт он или кишечник?
Буквально пару месяцев назад пропила максилак в течении месяца, с тех пор запоров нет.Подскажите пожалуйста, а урсосан в какой дозировка можно пить?
Гастроэнтеролог
Дает кишечник,но из-за густой желчи.Если сейчас начнете пить сразу урсосан можете усилить бои в кишечнике
Клиент
Елена, а как просанировать кишечник?
Гастроэнтеролог
макмирор или метронидазол на 7 дн, спазмолитики, бактистатин.По правилам сайта мы можем только разъяснять,а лечение в дозах и схемах лечащий врач назначает.
Клиент
Елена, я вас поняла спасибо.
Хирург
Здравствуйте. По узи ничего такого страшного и нет. Стоит кал на дисбактериоз сдать и посмотреть флору кишечника из за ее нарушения могут быть данные симптомы. Так же советую пока придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать помимо того что вы принимаете дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и желчевыводящей системы. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо!
Подскажите пожалуйста, пневматоз кишечника нужно будет тоже лечить или это как побочный эффект от нарушения работы в желчном пузыре?
Хирург
Можно и так сказать пневматоз думаю отдельно лечить не нужно причину уберете и все нормализуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В желчном пузыре взвесь, это и дает боль.
Какой у вас вес?
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
90 кг
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом сейчас есть? Метеоризм, урчание в животе беспокоят? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, добрый день. Урчание в верхней части живота после еды бывает
, но не продолжительное.
В данный момент вздутия нет,метеоризм не мучает. Лишь боль она или в правом подреберье спереди, или иногда болит весь правый бок.
На данный момент из медикаментов купила только дюспаталин для снятия спазма, больше ничего не принимаю, от аллохол боли не проходят, а усиливаются.с началом болей стул то мягкий обычный, то твёрдый и отдельными фрагментами. Утром до еды болело в правом подреберье, выпила детскую кашу и там боль прошла, но теперь болит живот справоц стороны, не яркая ноющая боль.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ признаки джвп, билиарного сладжа.
В плановом порядке:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин амилаза липаза)
-копрограмма
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования с последующим решеникм вопроса о приеме урсосана
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, Мезимфорте (Микразим 10000ЕД_ по 1 табл/капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее по 2 капс на ночь до 2 месяцев, Пробиолог СРК по 1 капс в день 30 дней, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в деньза 20 минут до еды при болях.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за Ваш ответ!