Консультация covid-19 /

Ковид-консультация — вопрос №764130

Скажите, товарищи доктора. Болею с 29.01, почувствовал себя плохо 28.01. вечером, температура 37,8, головная боль, озноб и насморк, сдал тест на Ковид 30.01 - положительный. С 30-го температура варьируется от 36,3 до 37. Вот уже неделю дома, хотя больничный закончился 03.02. Чувствую себя хорошо, сатурация 97-99, температура 36,3-37,0. С 29.01 пью вит. Д и С, селен, мирамистин и Тантум Верде в рот. Уже 7 день болезни состояние может ухудшиться? Может ли сейчас у меня упасть сатурация? Очень боюсь. День начинается с замеров температуры и сатурации по 30 раз в день

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, легкое течение коронавирусной инфекции,
принимайте: вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
при регулярном приеме препаратов ухудшения не будет
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я это всё с 29.01 каждый день пью и жду пока ко мне приедет ков. бригада за контрольным мазком, а то я чокнусь)

Терапевт, Кардиолог
по протоколу берется повторный мазок на 10 день заболевания
Клиент
Хайшат, у меня больничный с 29, а рез-т пришёл 31-го в 2:00 ночи, когда ко мне придут?
Терапевт, Кардиолог
больничный автоматически продлевается, т.к на самоизоляции, должный прийти на 7-10 день заболевания для забора мазка, позвоните в справочную и вызывайте для повторного мазка, много болеющих, чтоб про Вас не забыли и не упустили забор мазка.
Клиент
Хайшат, не дозвониться, увы
Терапевт, Кардиолог
сейчас поликлиники перепрофилированы в красную зону, поэтому можно обратиться очно на прием с положительным тестом, если не приедут и не возьмут повторный мазок.
Клиент
Хайшат, может в Мурманске не перепрофилированы, а это уже противозаконно
Инфекционист
Здравствуйте!.
Ну почему именно сейчас Вам должно стать плохо?
Течение ковида по описанию у Вас легкое. Сатурацию 30 раз измерять не нужно, достаточно 3-4 раза. Тактика лечения верная. Пейте больше теплой воды, делайте дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите, а возможен ли у меня цитокиновый шторм?
Инфекционист
Цитокиновый шторм проявляется полиорганной недостаточностью, у Вас нет данных за цитокиновый шторм.
Клиент
Ирина, а он может даже в лёгкой форме быть?
Инфекционист
Цитокиновый шторм в легкой форме не проявляется.
Клиент
Ирина, то есть у меня его при сатурации в течение 8-ми дней 97-99 и температуры 36,3-37,0 быть не может? Мне 28 лет, из болячек, только варикоз, но в 2020 делал УЗИ вен нижних конечностей, там всё хорошо. Очень боюсь(начитался в интернете) цитокинового шторма и ухудшения. Хотя весь на нервах и температура до 37 повышается из-за траски, что дыхание перехватывает и сразу бегу мерить сатурацию
Инфекционист
При таких показателях нет никакого цитокинового шторма, сатурация отличная, при цитокиновом шторме она будет 94 и ниже, это все паника, нужно успокоиться.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! теоретически кончено может, но судя по описанию у вас легкое течение и вы уже идете на поправку, так что не стоит переживать и продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Ирина, а цитокинового шторма у меня при сатурации в течение 8-ми дней 97-99 и температуры 36,3-37,0 быть не может? Мне 28 лет, из болячек, только варикоз, но в 2020 делал УЗИ вен нижних конечностей, там всё хорошо. Очень боюсь(начитался в интернете) цитокинового шторма и ухудшения. Хотя весь на нервах и температура до 37 повышается из-за траски, что дыхание перехватывает и сразу бегу мерить сатурацию. А так по симптоматике состояния, как до Ковида
Невролог, Терапевт
Нет, у вас шансов на ЦШ нет, не стоит переживать
Клиент
Екатерина, вдруг у меня резко упадёт сатурация, я просто курю
Клиент
Екатерина, я тогда чокнусь
Невролог, Терапевт
Не думайте об этом
Клиент
Екатерина, как не думать, когда в больницу не охота под кислород