Консультация сосудистого хирурга /

Почему болят ноги? — вопрос №764190

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста ! Болят ноги особенно правая , ломит , тянет вены , болят, вены стали видны . При ходьбе боли вообще не ощущаю даже радуюсь когда стою или хожу, но стоит лечь или сесть сразу болит ! И ещё после очень долгой ходьбы икры становятся твёрдые ( но это происходит сколько себя помню) Боюсь что тромбы . Анализы прилагаю и фото вен ног .

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Анализы у Вас хорошие, но чтобы оценить состояние вен, венозных клапанов, необходимо сделать узи вен ног и желательно в ближайшее время.
По фото я не вижу выраженного венозного рисунка и отека.
Рекомендую Вам следующее :
1. Дообследоваться: уздг вен ног, коагулограмма(ачтв, мно, пти, фибриноген).
2. Принимайте курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г. - для улучшения микроцироциркуляции.
Магне в6 2т 3р.д 1 мес.
3.носить компрессионный трикотаж 1 класс компрессии на длительные пешие прогулки . Втирать индовазин гель 1р.д чередовать с лиотон гель 1р.д в течение дня , 1мес.
4.лфк ног как при варикозной болезни.
5.контрастный душ
6.минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, горячие бани и сауны.
Далее по результатам исследований коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое за такой развёрнутый ответ ! Скажите пожалуйста это не похоже на тромбы ? Просто я 2 месяца назад переболела Ковид и у меня паника все пугают тромбами (

Хирург
Елена, тромбоз, как правило, процесс асимметричный, т.е на одной ноге, сопровождается отеком и болезненностью при сдавлении икроножной мышцы.
У Вас с большой долей вероятности, есть клапанная недостаточность вен, что может сопровождаеться болью в ногах или постковид, для которого тоже характерен длительный мышечный синдром.
Но чтобы нам убедиться в трм, что действительно ситуация не острая, узи вен всё же надо сделать.
Клиент
Ольга, извините пожалуйста за мою настойчивость но вот я сейчас икру рукой сдавила ( сильно конечно) там где мышцы ног почувствовала дискомфорт ( боль но слабую) и опять у меня началась паника ! И ещё забыла сразу сказать у меня синяк появился на вене неделю назад( синяк такой как от удара) Все Ваши рекомендации постараюсь выполнить уже в понедельник . Просто у меня страх уже недели как 2 что у меня тромб оторвётся ( я очень мнительная , особенно когда начитаюсь в интернете , мне уже мой терапевт запретил туда залазить ?) Простите ещё раз за настойчивость ! И ещё раз Вас благодарю !
Хирург
Синяк без удара, при нормальных показателях оак и коагулограммы, признак того, что в этом месте лопнул небольшой сосудик или же Вы просто не заметили как ударились, но это никак не признак тромбоза.
Не волнуйтесь, начните лечение и дообследуйтесь, думаю, что всё будет хорошо.
Клиент
Ольга, Спасибо Вам огромное ? я все выполню как Вы сказали !
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит для начала УЗДГ сосудов нижних конечностей сделать и посмотреть состояние. Пока анализы в пределах нормы, да и внешне ничего критичного по нижним конечностям нет. Стоит попробовать ногам возвышенное положение придавать пока и можно детралекс курсам пропить по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес для нормализации венозного тонуса. Будьте здоровы