Ребенок в 1,6 не ходит

Добрый день, ребенку 1,6 самостоятельно не ходит.Ползает на четвереньках, стоит и ходит с опорой,залазит на кровать и слазит,поднимается на ступеньки.Но,как только отпускаешь его,сразу шатается и падает, может пару шагов сделать сам.По месту наблюдались у невропотолога, пили кальций,делали лфк и массаж.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды? В какие сроки осваивались другие навыки? Во сколько начал удерживать головку? Во сколько перевернулся на животик и обратно, во сколько начал садиться, вставать?
Есть видео как проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, беременность проходила хорошо, в родах была слабая родовая деятельность, стимулировали.Врожденных отклонений и травм у ребенка не было .Головку держал уже сам после месяца,переворот в 4,5,поползли по пластунски в год и один месяц,четвереньки в год и три,сел тоже с четверенек в год и три.

Когда ребенка последний раз осматривал невролог? Что-то из обследований назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, в 1,4 были у невропотолога, назначила кальций пить,лфк и массаж. Сказала он пойдёт, но позже,на очном приеме, сказала что не переживайте.Видео не получается загрузить.

Видео можно загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, Посмотреть альбом «1 июня 2025 – 28 июня 2025» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/ODRS80YOH18GHA

Посмотрела видео-есть признаки атаксии. В подобных случаях, рекомендуется госпитализация для проведения МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Отмечаете положительную динамику в моторном развитие? Тут важно оценить неврологический статус и по необходимости можно сделать энмг. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый вечер ребенок знает цвета,животных,умеет играть в развивающие игры,машет пока,воздушный поцелуй,озвучивает определённых животных.Гемоглабин 105 был два месяца назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/ODRS80YOH18GHA

Гемоглобин по возможности про контролируйте он косвенно связан с развитием. А есть возможность приложить неврологический статус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, нет

По видео есть моменты которые настораживают поэтому я бы рекомендовала очный осмотр для оценки неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, а,что именно настораживает, подскажите пожалуйста?

Нельзы исключить атаксию и действительно имеется гипотония, но повторюсь для верного дообследования важен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Вашему описанию и видео складывается впечатление снижения мышечного тонуса и элементов атаксии.
В подобных случаях следует провести обследование — МРТ головного мозга.
В настоящее время нужна лечебная гимнастика со специалистом, диагональная гимнастика.
Когда проводилась НСГ (УЗИ головного мозга), могли бы Вы прикрепить результат?
Ребенок разговаривает? Обращенную речь понимает?