Консультация гинеколога /

Укорочение шейки матки срок 24-25 недель — вопрос №764345

Добрый день!
Сегодня экстренно положили в перинатальный центр, .т.к шейка матки сократилась до 18 мм, и есть гипертонус. Писсарий накладывать сразу не стали, т.к. ждут результат посева, после чего будут решать можно ли его вставлять. Пока начали колоть для раскрытия лёгких малыша и токолитик принимаю. Подскажите насколько быстро может укорачиваться шейка и на сколько установка писсара сможет удержать шейку, чтоб выносить до срока ?
И сказали, что установка писсара может спровоцировать родовую деятельность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марианна.
Пессарий, в большинстве случаев, очень хорошо держит шейку, не переживайте.
Главное сейчас исключить инфекции.
При установленном пессарии необходимо будет следить за флорой, и общим самочувствием.
Если бы установка пессария вызывала родовую деятельность, то этот метод бы не использовали с целью сохранения беременности, не переживайте.
Все вам правильно делают.
Клиент
Заира, добрый вечер
Подскажите у меня обычный мазок не очень хороший был, может это препятствовать установке писсара ?

Акушер, Гинеколог
Да, вам пока должны назначить Утрожестан и свечи для лечения вагинита.
Пока готовится посев.
Вы принимаете Утрожестан?
Установка пессария должна быть на чистую среду, это очень важно.
Клиент
Заира,
Утрожестан принимаю, но не вагинально, так как вызвало модочницу, лечилась. Сегодня врач сказала, что надо ставить вагинально для лучшего эффекта. Оо боюсь, что опять спровоцирует молочницу.
Боюсь, что пока готовятся анализы шейка ещё укоротится
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, если принимаете Утрожестан, не должна укорачиваться.
Эффективность Утрожестана одинаковая при приёме орально и вагинально. Пейте как вам удобно, единственное это может сказаться на печени.
Поэтому работу печени нужно контролировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не расстраивайтесь. Пессарий - достаточно эффективный метод профилактики ицн. К тому же прием Утрожестана абсолютно сравним с ним по эффективности
Клиент
Валерия,
Почему она стала так укорачиваться стремительно, тонус может провоцировать укорочение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тонус - это не причина. Это состояние, сопутствующее укорочению
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марианна, здравствуйте!

У Пессария достаточно хорошая эффективность при ИЦН, метод хороший, но посев на флору действительно прежде нужно проверить. Вы не переживайте сейчас, донашивают и с такими шейками, нужно будет себя беречь - исключить половые акты, нагрузки физические
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,пессарий либо швы единственный вариант с такой шейкой.
оба метода хороши,ждите анализы ,вы в стационаре и беспокоиться не о чем .