Укусил кот

Добрый вечер, поехали отдыхать в загородный комплекс, тут полно кошек, даже домик для них есть, привезлся большой жирный кот, есть просил, я ему дала кусок колбасы,не ожидала что прыгнет и укусил меня за палец, я сразу выдавила много крови, пошла на ресепшн сказали ничего страшного они тут кроме своих не контактируют, дали перекись, обработала, подскажите есть ли риск заражения бешенством? Судя по коту живёт долго здесь, мы до воскресенья тут, соответственно больницы рядом нет. Что делать? Я могу умереть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните у постояльцев, вакцинирован ли кот. При попадании слюны в рану, обычно рекомендуется обильное промывание раны мыльным раствором воды, обработка 70 % спиртом раны. Если кот выглядит здоровым, если его давно знают, то вероятность низкая, но учитывая укус( а укус это слюна ), то все же рекомендуется посещение травмпункта, где сделать вакцинацию, так как данная ситуация показание к вакцинации от бешенства.

Эльвина, в течение какого времени нужно её сделать?? Тут нет травмункта

При укусе в первый же день.

Принятый ответ

Здравствуйте, если кот был больной риск заражения имеется, за котом нужно наблюдать в течение 10 дней, если больной за это время умрет. Обратитесь в поликлинику по поводу укуса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Даша. Если кот до Вашего отъезда не умрет, то с Вами ничего не будет, пока обрабатывайте место укуса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо наблюдать за котом 10дней,если за это время кот не погибнет или не появятся у кота признаки инфекции,то экстренная профилактика не показана.

Принятый ответ

Добрый день, если кот привит то нет, но маловероятно, что он привит. Все-таки Вам показан визит в травмпункт и провести вакцинацию

Здравствуйте. В течение всего времени нахождения на отдыхе наблюдайте за котом. Если кот за это время не погибнет, то опасаться вам нечего. Если кот умрет, то нужно будет начать вакцинацию от бешенства. Не думаю, что вам стоит переживать. Бешеное животное ведет себя агрессивно вне зависимости он ситуации. Кот на вас прыгнул, потому что вы держали в руках колбасу, конечно он хотел ее забрать. Это нормальное поведение животного. Не паникуйте и просто понаблюдайте за котом.