Консультация кардиолога /

Побочка от Нолипрел А — вопрос №764384

Здравствуйте! 2 недели назад давление поднялось 160/100, держалось неделю, после начала пить по назначению врача Нолипрел А и амлодипин на ночь. Спустя неделю начался сухой кашель, сильно мешает спать даже, я так понимаю из-за Нолипрела. Можно ли перестать пить нолипрел и оставить амлодипин? Или заменить чем-то Нолипрел?

Кардиолог
Здравствуйте. Да, скорее всего это побочный эффект периндоприла из Нолипрела А. Кашель не опасен ни для Вас, ни для окружающих, но если очень сильно мешает - то только отмена препараты. На одном Амлодипине оставаться нельзя. Возможна замена Нолипрела на Вальсокор Н 80/12,5мг по 1т утром - он кашель не вызывает. Амлодипин вечером оставляете.
Клиент
Марина, спасибо!

Клиент
Марина, а можно ли пить Вальсакор обычный, без мочегонного? И сколько мг тогда если обычный пить?
Кардиолог
Можно, но лучше комбинированный препарат. Если обычный, то 160мг
Клиент
Марина, спасибо, попробую
Клиент
Марина, а можно ли вместо нолипрела пить Лористу?
Кардиолог
Можно, но Лориста Н 50/12, 5мг
Клиент
Марина, спасибо! То есть лористу Н утром и амлодипин вечером пить, лориста н 1 раз в день хватит?
Кардиолог
Да, это суточный препарат, Амлодипин тоже на сутки.
Клиент
Марина, а если от амлодипина повышается пульс, тоже пить?
Клиент
Марина, сейчас пульс 96
Клиент
Марина, может вместо амлодипина конкор?
Кардиолог
Да, можно убрать амлодипин и начать прием Конкора 5мг.
Клиент
Марина, большое спасибо, буду пробовать!
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, через сколько времени пройдёт кашель после отмены нолипрела? Уже 2ые сутки не пью, но кашель остаётся.
Кардиолог
Точно не могу сказать, постепенно пройдет - неделя, может чуть больше.
Клиент
Марина, благодарю!