Понижение давления на фоне приема Лозотран, контора

После стенирование сосудов 23.05.2025 мужу (65лет) были назначены препараты для нормализации давления: Лозотран 50мг и Конкор 2,5 мг, Форсига 10мг утром и Амлодипин в 17.00 вечера. Тромбоасс 100мг, клопидогрел 75 мг, артовастатин 80мг - вечером. Утром после лёгкой зарядки состояние удовлетворительное. Но после приема Лозотран 50мг, Конкор 2,5 мг и Форсига 10мг Давление падает до 70/56. Только к вечеру к 17.00 давление поднимается до 105/68 Поэтому Амлодипин сегодня в 17.00 он не принимал. Сейчас на 21.00 вечера давление 93/65. Есть головная боль Принимать ли утром эти препараты или нет? Что делать в такой ситуации??? Помогите, пожалуйста🙏 На данный момент мы с мужем находимся на даче в другой области и выехать и попасть к кардиологу нет никакой возможности.

Здравствуйте! Сейчас сердце адаптируется после инфаркта и поэтому давление почти всегда пониженное . Нужно оставить лекарства в минимальных дозах- в Вашем случае это лозартан 12.5 мг - такая доза доступна в продаже или делить , что не очень удобно. А амлодипин 2.5 мг . Желательно эти минимальные дозы оставить если давление выше 110-70 .

Здравствуйте
Если после перенесённого инфаркта миокарда нет болей в сердце и выраженных остаточных стенозов) сужений) в других артериях, то необходимости принимать амлодипин нет (снижает давление и расширяет сосуды сердца, но благоприятно на сократимость не влияет как другие препараты)
В первые несколько недель после инфаркта может быть тенденция к гипотензии, в таких случаях важно хоть минимальную дозу лозартана принимать (к примеру 12.5 2 раза в день или 25 мг один раз в день)

Здравствуйте!
Учитывая выраженную гипотонию, Вы можете снизить дозировку лозартана до 12.5 мг, амлодипин снизить до 2.5 мг, конкор 2.5 мг обязательно оставить в прежней дозировке. Остальные препараты, которые Вы перечислили. на давление не влияют. Принимайте их в том же режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описываемой Явами ситуации можно действовать следующим образом, дозу лозартана 50 мг можно уменьшить до 12,5-25 мг утро. Дозу бисопролола 2,5 мг желательно не корректировать без осмотра лечащего врача.
Приём амлодипин не обязателен в 17 часов, если АД повысится к вечеру или перед сном, можно принимать и позже, главное один раз в день. Если потребности с гипотензивный целью в приёме амлодипин не возникает, по принимать перед сном амлодипин 2,5 мг важно, этот препарат выполняет ряд функций важных для сердца после оперативного вмешательства, не только снижает АД.
Измеряйте регулярно АД и точно будете « ловить» момент когда появляется тенденция к повышению давления, значит можно принять препарат, по времени передвигать назначенные препараты можно, они действуют сутки.

Здравствуйте! Вчера к 22.00 давление поднялось до 130. Муж выпил 2,5 мг амлодипина и почувствовал ,что после приема общее состояние стало лучше и уснул.
Светлана Николаевна, я если сейчас с утра вообще Лозотран не принимать ? Такой вариант возможен?

Давление утром 105/75,Лозотран пить не стал, выпил конкор 2,5мг и форсигу в 9.50 , через 40 минут почувствовал слабость, померил давление 99/75.
Расстроился. Может и Конкор не нужно было пить?

К 16.00 давление поднялось до 120.
Когда лучше выпить Амлодипин?

Здравствуйте!
Конечно, в такой ситуации гипотензивные принимать точно не надо, так как цифры низкие.
В таком случае необходим пропуск лозартана и амлодипина завтра, но под строгим контролем давления!
Скажите, нет ли болей в животе, нарушения стула? Симптомов ОРВИ?